ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Опасные роды

 ---

В конце мая город всколыхнула известие о смерти пациентки в Ангарском перинатальном центре. Расследование уголовного дела продолжается до сих пор. Однако недавно в нашу телекомпанию обратилась молодая ангарчанка. Девушка рассказала, что в июне при родах умер ее сын, жизнь матери врачам удалось спасти. Однако, пациентка считает, что медики сделали не все возможное.
Елена Мильвид расскажет подробнее.

До 32-х недель беременность Татьяны Кондобаевой протекала положительно. Однако в середине июня УЗИ показало раннее старение плаценты. Девушку положили на сохранение и провели дополнительные анализы, которые не подтвердили патологии. Татьяну уже готовили к выписке, когда вдруг ночью она почувствовала дискомфорт в животе и шевеление ребенка. Акушерка дала ей две таблетки Но-шпы. Второй раз сильную боль девушка почувствовала уже под утро. Только тогда ее осмотрел врач и назначил экстренное кесарево.

Татьяна КОНДОБАЕВА, пострадавшая
- Проснулась от наркоза, очнулась когда, врач пришёл и сказал, что ребёнок родился мёртвый. Что я потеряла 3 литра крови, что операция была сложная. Что еле спасли меня, что были проблемы со здоровьем. Хотя когда я беременная была, проблем не было никаких. Вот такие вот руки у меня после реанимации… всё.

Как рассказали родственники Татьяны, о случившемся им никто не сообщил. Почти сутки они пытались дозвониться до нее, в итоге муж пришёл в роддом лично и там, в приёмном покое ему рассказали о трагедии. А чуть позже Татьяна узнала, что больше иметь детей она не сможет. Сейчас у семьи больше вопросов, чем ответов - почему раньше не сделали кесарево, кто виноват и почему им выдали родовый сертификат, который не должен выписываться на мертворождённых детей.

Людмила ШЕСТАКОВА, мама Татьяны Кондобаевой
- Я не понимаю эту акушерку, которая дежурила в ту ночь. Почему девочка
подошла с болью внизу живота, а она дала ей но-шпу. Почему она сразу к врачу не побежала? Почему но-шпу? Меня это удивляет.

Кондобаевы решили самостоятельно разобраться с ситуацией. Они обратились в областное Министерство здравоохранения и Прокуратуру.

Ольга КОНДОБАЕВА, свекровь Татьяны Кондобаевой
- Очень страшно, когда вот так вот всё происходит. Я понимаю - люди привыкают к своей работе, у них это всё становится обыденным. Но когда дело касается жизни человека, особенно, маленьких, которые только должны появиться на свет, нужно относиться серьёзнее что ли.

Эта съёмка велась около двух недель назад. А буквально на днях мы снова общались с Татьяной. Она рассказала, что похоронить своего мальчика она смогла лишь через месяц после трагедии. Не было ни справки о смерти, ни тельца ребенка. Его увезли в Иркутск на экспертизу.

- Мы забрали его в Иркутске, там же и гроб пришлось заказать. Хорошо, что кладбище пошло на уступки, что мы с Иркутска позвонили, чтобы в этот же день нас похоронили, потому что ну куда нам гроб деть?
Но без справки мы его похоронить не могли. А справку нам роддом не выдал. Мы поехали вместе с гробиком в роддом. Попросили справку, чтобы похоронить ребенка. Они нам выдали задним числом эту справку.

Её ли ребенок здесь похоронен? Татьяна до сих пор в этом не уверена. Ведь своего сына она так ни разу и не увидела, а тельце в гробу было целиком замотано пеленками. Сейчас все ждут заключения официальной проверки, которую проводило областное министерство здравоохранения. Оно должно быть получено уже в конце этой недели. Тогда же врачи перинатального центра будут готовы рассказать свою версию.

Судить о том, есть ли виновные в этой трагической истории, пока рано. Экспертиза, которой сейчас занимается региональный Минздрав, должна прояснить обстоятельства произошедшего. Ангарские врачи готовы рассказать, как проходили роды, и почему гибели малыша не удалось избежать. Сюжет об этом смотрите в наших выпусках на следующей неделе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх