ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дело врачей

На прошлой неделе в программе "Местное время" был показан сюжет о Татьяне Кондабаевой. Женщина ждала ребенка, но внезапное ухудшение здоровья привело к тому, что малыш родился мёртвым. Больше иметь детей Татьяна не сможет. Она считает, что медики не сделали того, что могли бы. Что произошло в ту ночь в перинатальном центре, сегодня рассказали врачи.


Ольга ОЛЬГИНА, главный врач ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр»
- Мы выражаем соболезнования семье и Татьяне о том, что случилось.

Траур вместо выписки. О том, что всё закончится столь трагично, в Ангарском роддоме и предположить не могли. Тем более что диагноз Татьяны Кондабаевой - раннее старение плаценты не такая уж и редкость. Чтобы разобраться в причинах произошедшего - в перинатальном центре провели свою проверку.

Ольга ОЛЬГИНА, главный врач ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр»
- В 8 часов вечера и 9 часов вечера пациентка осмотрелась дежурным врачом в связи с тем, что у нее были жалобы на тяжесть в голове. Были назначены лекарства, измерили давление, результаты были получены и оценены как улучшение состояния женщины.

Эти факты в своей объяснительной сообщила акушерка, дежурившая в ту ночь. Прооперировать девушку раньше, как только стало известно о ее проблеме, было нельзя. По словам врачей, прогнозировать развитие отслойки плаценты невозможно. В случае Татьяны осложнение возникло внезапно и прогрессировало стремительно. Ночью она еще раз пожаловалась на головную боль, а утром сердцебиения ребенка уже не ощущалось. Внутреннее кровотечение можно было остановить только хирургическим путём.

Наталья ДЕМИДОВИЧ, Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ОГАУЗ "Ангарский перинатальный центр"
- У нас дежурная бригада из трёх врачей, и 2 врача у нас категорированы, квалифицированные акушеры-гинекологи. Высококвалифицированный был врач на дежурстве анестезиолог-реаниматолог, помощь ими была начата. Меня вызвали из дома, я присоединилась к оказанию помощи с этой бригадой. Женщина была на мониторинге и консультирована областным перинатальным центром, велась совместно с врачами областными.

Врачам удалось спасти жизнь матери, однако малыш родился мёртвым. Всё, что случилось дальше, считают специалисты перинатального центра, стало чередой недоразумений. Родовый сертификат был выдан Татьяне по ошибке и является недействительным, потому что был заполнен не полностью, сообщила главврач. Тело ребенка отправили для экспертизы в Иркутск, поскольку ангарский патологоанатом на тот момент находился в отпуске. Хоронить ребенка роддом и не планировал. Это попросту не входит в их круг обязанностей. Свою точку в этой истории поставил Росздравнадзор. По обращению Татьяны Кондабаевой территориальный орган провёл служебную проверку.

Ольга КОЩИНА, начальник Ангарского отдела по оказанию лекарственной и медицинской помощи Министерства здравоохранения Иркутской области.
- На этапе женской консультации, то есть на этапе поликлиники, замечаний к нарушению стандартов и протоколов ведения женщин при беременности не выявлено фактов. При ведении стационара действия врачей, которые оказывали хирургическое пособие, признаны обоснованными и своевременными.

Претензий к действиям медперсонала перинатального центра у Росздравнадзора не возникло. Однако, сообщила Ольга Кощина, ангарский роддом сделал свои выводы. К врачу, дежурившему в ту ночь, примут меры дисциплинарного воздействия. Еще нас заверили, что впредь в перинатальном центре будут более скрупулезно относиться к любым жалобам женщин с различными осложнениями. Татьяне Кондабаевой легче от этих заверений, конечно, не станет - но возможно, что ее случай в этих стенах будет последним.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх