ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Телевидение: от аналога к цифре

 ---

{source 0}{/source}

Вот так выглядит сейчас оборудование, с которого начиналось вещание кабельного телевидения в г.Ангарске. Дата первого эфира 5 ноября 1989-го года. На этом усилителе в 1993-ем году начала трансляции и телекомпания "Актис".
Виталий Иванов, инженер линейных сооружений связи Телесистемы "Астра"
7.50 Это усилитель для одного канала. "Актис" тогда вещал вторым-четвертым каналом. Таких усилителей на весь 15 микрорайон стояло 2. Он достаточно мощный. Его специально заказывали в Иркутском телецентре. Под нас они делались.
В 19 микрорайоне, на крыше дома 10 "А", была установлена мачта, а также передатчик. Это позволило "Актису" транслировать на весь город не менее 16-ти каналов. Программы для эфира готовил первый коллектив телекомпании. Как и сейчас, это журналисты, видеооператоры и видеоинженеры. Среди них был Игорь Кузьменко. Он посвятил телекомпании "Актис" многие годы работы. В канун 20-летия он впервые за несколько лет пришел в монтажную. Теперь она выглядит совсем иначе.
Игорь Кузьменко, видеоинженер телекомпании "Актис" в 1990-е годы:
- Работали мы на super-VHS, монтажная стойка линейного монтажа. Это была особая работа. Монтажер, он должен быть всегда сосредоточен. Там высчитывали до секунды. И голос когда накладывали, отмашку давали: "Поехали!"
Сейчас та же самая озвучка делается на цифровом оборудовании, хотя принцип остался прежним.
Игорь Кузьменко:
- Сейчас намного все проще делается. Мышка, на кнопочки, на педали – и все. Все огрехи убрал. А если мы промазывались, то заново. Весь сюжет переписывался.
В эфир "АКТИС" выходил примерно с таких видеомагнитофонов. Сейчас такими раритетами мало кто пользуется. Даже этот, который хранится на даче, уже не работает. Нет в фондах телекомпании и старых видеокамер. "Но они живы в памяти видеооператоров", говорит бывший сотрудник компании Александр Медведев.
Александр Медведев, видеооператор телекомпании "Актис" в 90-е годы:
- Начинали с камер бытовых формата ВХС. Причем на своем штативе, фотоштативе. Качество было то еще, но все было нормально, весело.
Сегодня техника, в том числе и на телевидении, далеко шагнула вперед. Но те большие и тяжелые камеры вспоминаются с ностальгической ноткой.
Александр Медведев:
- Все вывезли поначалу эти камеры, потому что раньше все было стационарное. Большие камеры в павильоне, огромные камеры на ПТС были и не мобильные комплексы. А эти камеры позволили работать современно, мобильно, по-новому. Это вообще был поворот в ТВ в тот момент. И в технической сфере.
За 20 лет работы в телекомпании несколько раз сменилось оборудование. Произошел и принципиальный переход от аналоговой техники к цифровой. И хотя новые камеры удобнее, старые были надежными, давали свою неповторимую картинку. Именно они заложили основу и стиль канала. А, кроме того, содержание программ формирует не техника, а люди. К счастью, в своем отношении к телевидению коллеги не изменились.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх