ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Телевидение: от аналога к цифре

Телевидение: от аналога к цифре
 ---

{source 0}{/source}

Вот так выглядит сейчас оборудование, с которого начиналось вещание кабельного телевидения в г.Ангарске. Дата первого эфира 5 ноября 1989-го года. На этом усилителе в 1993-ем году начала трансляции и телекомпания "Актис".
Виталий Иванов, инженер линейных сооружений связи Телесистемы "Астра"
7.50 Это усилитель для одного канала. "Актис" тогда вещал вторым-четвертым каналом. Таких усилителей на весь 15 микрорайон стояло 2. Он достаточно мощный. Его специально заказывали в Иркутском телецентре. Под нас они делались.
В 19 микрорайоне, на крыше дома 10 "А", была установлена мачта, а также передатчик. Это позволило "Актису" транслировать на весь город не менее 16-ти каналов. Программы для эфира готовил первый коллектив телекомпании. Как и сейчас, это журналисты, видеооператоры и видеоинженеры. Среди них был Игорь Кузьменко. Он посвятил телекомпании "Актис" многие годы работы. В канун 20-летия он впервые за несколько лет пришел в монтажную. Теперь она выглядит совсем иначе.
Игорь Кузьменко, видеоинженер телекомпании "Актис" в 1990-е годы:
- Работали мы на super-VHS, монтажная стойка линейного монтажа. Это была особая работа. Монтажер, он должен быть всегда сосредоточен. Там высчитывали до секунды. И голос когда накладывали, отмашку давали: "Поехали!"
Сейчас та же самая озвучка делается на цифровом оборудовании, хотя принцип остался прежним.
Игорь Кузьменко:
- Сейчас намного все проще делается. Мышка, на кнопочки, на педали – и все. Все огрехи убрал. А если мы промазывались, то заново. Весь сюжет переписывался.
В эфир "АКТИС" выходил примерно с таких видеомагнитофонов. Сейчас такими раритетами мало кто пользуется. Даже этот, который хранится на даче, уже не работает. Нет в фондах телекомпании и старых видеокамер. "Но они живы в памяти видеооператоров", говорит бывший сотрудник компании Александр Медведев.
Александр Медведев, видеооператор телекомпании "Актис" в 90-е годы:
- Начинали с камер бытовых формата ВХС. Причем на своем штативе, фотоштативе. Качество было то еще, но все было нормально, весело.
Сегодня техника, в том числе и на телевидении, далеко шагнула вперед. Но те большие и тяжелые камеры вспоминаются с ностальгической ноткой.
Александр Медведев:
- Все вывезли поначалу эти камеры, потому что раньше все было стационарное. Большие камеры в павильоне, огромные камеры на ПТС были и не мобильные комплексы. А эти камеры позволили работать современно, мобильно, по-новому. Это вообще был поворот в ТВ в тот момент. И в технической сфере.
За 20 лет работы в телекомпании несколько раз сменилось оборудование. Произошел и принципиальный переход от аналоговой техники к цифровой. И хотя новые камеры удобнее, старые были надежными, давали свою неповторимую картинку. Именно они заложили основу и стиль канала. А, кроме того, содержание программ формирует не техника, а люди. К счастью, в своем отношении к телевидению коллеги не изменились.

Комментарии 1

  1. Geoffrey
    Geoffrey   30 мая 2025 08:25
    Awesome content, Many thanks.
    casino en ligne France
    You said it perfectly.!
    casino en ligne francais
    Terrific info, Many thanks.
    casino en ligne
    Really many of good facts.
    casino en ligne
    Many thanks. A lot of info.
    casino en ligne francais
    You've made the point!
    casino en ligne France
    This is nicely expressed. !
    casino en ligne francais
    Wonderful write ups, Many thanks.
    casino en ligne
    Nicely put. With thanks.
    casino en ligne francais
    Kudos! Valuable stuff.
    meilleur casino en ligne
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх