ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новое в процедуре усыновления

 ---

{source 0}{/source}

О своём желании усыновить ребёнка, в первую очередь необходимо заявить органам опеки. Будущих родителей попросят предъявить сразу несколько справок, о состоянии здоровья, об отсутствии судимости и доходах. Официальных бумаг недостаточно, утверждают специалисты.
Елена Джугашвили, начальник отдела опеки и попечительства граждан Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району:
- Самое первое - нужно иметь желание воспитывать чужого ребёнка и не просто желание. Вот увидела, стало жалко, красивенький малыш - нет. Нужно взвесить все свои возможности и для себя принять решение: "Да, я смогу воспитать чужого ребёнка, смогу его полюбить!" Потому что ребёнка нельзя любить за отличные отметки, симпатичное личико или ещё что-то.
Но это только первый шаг. Второй - специальное обучение в школе приёмных родителей. Занятия проходят в Областном детском доме. Здесь с будущими мамами и папами занимаются психологи, медики и социальные работники. По словам психолога Светланы Петраченковой, родителю важно не заставлять себя полюбить чужого ребёнка, а научиться уважать его и быть уверенным в своём выборе.
Светлана Петраченкова, психолог областного детского дома г.Ангарска:
- Мы стараемся, чтобы люди осознали правильность своего решения: взять ребёнка, чтобы это не было ошибкой. В том числе мы учим потом общаться с этим ребёнком - педагогические навыки, потому что в основном обращаются люди, у которых детей нет.
В практике "Школы приёмных родителей" уже есть случай, когда после курса супруги поняли, что не готовы к усыновлению. Это тоже положительный результат. Лучше не брать ребёнка в семью, чем усыновить его, а потом вернуть в социальное учреждение. Рост так называемых «возвращенцев» в органах опеки был зарегистрирован два года назад. 24 семьи отказались от приёмных детей. А это второй удар в судьбе малышей. Как правило, ангарчане стараются усыновлять малышей до трёх лет. У ребятишек до пяти тоже есть шанс попасть в семью, но уже не такой высокий.
Елена Джугашвили, начальник отдела опеки и попечительства граждан Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району:
- На сегодняшний день очереди в органы опеки нет. Есть очередь, если можно так назвать - очередь, у нас на учёте 3 пары, которые хотели бы усыновить детей грудного возраста, т.е. сразу после родильного дома.
По окончании школы приёмных родителей, необходимо снова обратиться в органы опеки. Специалисты обязаны проверить условия проживания желающих усыновить ребенка. И вынести заключение о постановке на учёт. Процесс усыновления достаточно хлопотный, но все трудности не сравнимы с желанием дать возможность ребёнку вырасти в любящей семье.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх