ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Процедура усыновления стала проще

 ---

Новая редакция закона позволит потенциальным родителям не торопиться с оформлением документов. Если ранее медицинское заключения кандидата в опекуны или усыновителя действовало три месяца, то теперь до полугода. Так же продлён срок предварительной опеки с одного-двух месяцев до 6-8. Кроме того, семье, взявшей ребенка, будет оказываться разносторонняя поддержка.
Алёна Коновалова, заместитель начальник отдела опеки и попечительства граждан Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району:
- Будет оказываться сопровождение семьям, т.е. родители не будут оставаться один на один со своей проблемой. А будет оказываться бесплатная медицинская помощь, бесплатная юридическая консультация. Законодатель закрепил такую гарантию о том, что обследование будет осуществляться бесплатно.
Ангарский областной специализированный дом ребёнка. Именно отсюда забирают малышей в семью. Сегодня в этом учреждении проживают 98 детей. По словам главного врача, у каждого из них наблюдаются отклонения в психологическом и физическом развитии. Но зачастую, попадая к любящим родителям, малыши навёрстывают упущенное.
Борис Гнеушев, главный врач Ангарского областного специализированного дома ребёнка:
- Дети, которые наблюдаются мамами и курируются мамами, они навещают детей и на какой-то период ребятишки помещены у нас - таких 7 человек. Все остальные дети по конституции, по нашим законам российским, имеют право на семью. Поэтому 90 детей могут однозначно взяты под опеку, в приёмную семью или усыновлены. Однако же подготовленные и подходящие по здоровью и статусу - в пределах полутора десятка.
Согласно изменениям в законе, теперь приёмные родители за усыновление малыша-инвалида либо ребёнка старше семи лет получают выплату. И это не 13 тысяч рублей, как было ранее, а сто тысяч. В случае усыновления кровных братьев или сестёр такая сумма положена на каждого. Требования к кандидатам остались прежними. Потенциальные родители должны быть дееспособными, не привлекаться к уголовной ответственности и не лишаться родительских прав и опекунства, а также не иметь отклонений по здоровью. К сегодняшнему дню в отдел опеки и попечительства обратились три семьи, которые хотели бы взять малышей на воспитание.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх