ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сад возле дома

 ---

{source 0}{/source}

Антонида Сергеева уже не первый год украшает свою придомовую территорию. В этом ей помогают соседи и просто неравнодушные люди : кто рассадой, кто - землей, кто шлангом, а некоторые поливом и прополкой.

Антонида Сергеева жительница 7 дома 32 микрорайона:- Лет семь назад я уже этим участком занимаюсь, первая тут начала по двору землю разрабатывать. Потом, глядя на меня, все присоединились потихоньку!

Намек на сегодняшний цветочный ковер на участке около подъезда женщины начинается ранней весной, когда к солнечному свету пробиваются подснежники. Эстафету принимают жарки, колокольчики. В июне пышными шапками цветут пионы, бархатцы, ирисы, настурции и лилии. Продолжается цветение до первого снега. В октябре жителей подъезда радуют хризантемы, гладиолусы и топинамбур. Словом, на вотчине Антониды Сергеевой более семидесяти сортов растений. Прохожие не только любуются и фотографируют, но даже приходят сюда подышать.

Антонида Сергеева, жительница 7 дома 32 микрорайона:- Радуют своей красотой, радуют воздухом. Окно откроешь, и хочется так часами сидеть! Воздух совершенно другой, такая вот флора. Классно дышится!

А вот у соседки, Лилии Любенковой, уютно не только около подъезда, но и внутри его. Когда-то, как рассказывает женщина, их подъезд считался самым безобразным в доме. Постоянные сборища хулиганов, окурки и кучи мусора, через которые людям приходилось в буквальном смысле пробираться до своих квартир. Теперь прохожих встречают десятки цветов, картины на стенах и даже сказочные герои. Всё началась с обыкновенной инициативы установить домофон.

Лилия Любенкова, жительница 7 дома 32 микрорайона:- Поставили дверь, сделали ремонт, ну потом думаю как-то вроде нормально. Никто не ломает дверь. Я повесила шторки! Смотрю, Алла Степановна повесила тоже. Потихоньку стали собирать горшки, цветки. Третий год у нас вот так вот!

Бархатцы в горшочках из-под майонеза встречают жильцов даже перед входом в подъезд. Жители надеются и дальше на понимание прохожих и культуру соседей других подъездов и домов. По крайней мере, пока никто не срывает, не рушит, не выдирает с корнем то, во что эти женщины вложили все свои силы и любовь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх