ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Во Дворце культуры «Современник» состоялся концерт «Встретимся во снах», посвященный Оксане Смирновой

Во Дворце культуры «Современник» состоялся концерт «Встретимся во снах», посвященный Оксане Смирновой
Год назад ушла из жизни неповторимая джазовая певица, педагог и руководитель вокальной студии Оксана Смирнова. В минувшее воскресенье на сцене Дворца культуры «Современник» выступили ученики и друзья, они исполнили любимые песни своего наставника. Концерт «Встретимся во снах» стал не просто данью уважения, но и определённой исповедью. Вместе с артистами в этот вечер звучал голос и самой Оксаны Ивановны.

Для Александры и Ольги Оксана Смирнова была не просто любящей мамой, но и наставником. Она с детства учила их петь правильно и владеть своим голосом. Сегодня они продолжают дело мамы. Голос Оксаны Смирновой знают в Ангарске, Иркутской области и далеко за её пределами. Она была не просто вокалистом, но и музыкантом, педагогом, руководителем студии во Дворце культуры "Современник". Её ученики покоряли масштабные конкурсы, участвовали в известных федеральных и региональных проектах. По воспоминаниям Александры и Ольги, их мама была яркой личностью, любила, когда масштабно, музыкально, талантливо. В семье профессиональных музыкантов у девочек, кажется, не было шанса выбрать иное направление в жизни.

ОЛЬГА СМИРНОВА, ДОЧЬ ОКСАНЫ СМИРНОВОЙ:
- У нас в некоторых моментах были спорные мысли на счёт того, как нужно петь. Мне всегда в детстве хотелось показать что-то большее, а ей хотелось научить меня, как надо петь. И единственное её наставление, которое я запомню навсегда: «Голова нужна. Нужно петь головой».

Александра Смирнова до сих пор помнит колыбельные нА ночь и слова мамы: «Жизнь — это действие». Именно этой фразой Оксана Ивановна поддерживала своих девочек. Сегодня они вышли на сцену, чтобы исполнить её любимые композиции. Ольга специально прилетела из Москвы.

АЛЕКСАНДРА СМИРНОВА, ДОЧЬ ОКСАНЫ СМИРНОВОЙ:
- Мы росли в этой атмосфере, у нас были своего рода Бременские музыканты, и мы все это в себе впитывали. И никогда не возникало вопроса, что мы не будем также. То есть это как-то происходило естественно, потому что всё-таки всё это было наполнено любовью, любимым делом. Поэтому я такая же, как они.

На сцену в этот вечер вышли около 25 артистов — учеников Оксаны Смирновой. Для них она была не просто педагогом, а проводником в мир настоящего, глубокого искусства. Они уверены: творчество их педагога будет жить вечно, ведь учитель продолжается в учениках.

ДАРИНА СТАРОДУБ, УЧЕНИЦА ОКСАНЫ СМИРНОВОЙ:
- Оксана Ивановна всегда уходила в глубину, и мы всегда, каждую песню, каждую строку мы отрабатывали, чтобы это был мини-спектакль одного актёра. Оксана Ивановна уделяла этому очень большое значение. Когда-то, будучи подростком, у меня были проблемы со связками, и мне посоветовали педагога - Оксану Ивановну Смирнову. И с тех пор эта была женщина-мечта.

Музыка нон-стопом, как любила Оксана Смирнова. Ведь песня, спетая душой, говорит куда яснее всяких слов. Репертуар, подобранный организаторами, глубокий и, словно исповедь, обращение к другу и наставнику. Где лейтмотивом - тема сна. В 2022-м Оксана Ивановна организовала бенефис, который назвала «Снилось мне», посвящённый юбилею, на котором были друзья и ученики. Концерт этого года назвали «Встретимся во снах». Ну а пока память живёт, человек остаётся с нами.

- Я хочу сказать, что это очень символичный вечер, потому что Оксана Смирнова - это легенда. Эта легенда вокальной школы, эта большой профессионал, эта большой мастер. И за ней стоит уже большое поколение очень профессиональных учеников, которые продолжают ее дело. И я думаю, Ангарск должен гордиться такими людьми, работниками культуры, носителями духовности и искусства.

- Ой, ну очень хорошее впечатление. Вокалисты прекрасные, и вообще память сохраняют. Это очень хорошо.

- Концерт был просто бесподобный. Вот настоящий концерт памяти. Великолепные голоса, великолепная музыка. Вот два часа на одном дыхании. Я не знаю. Я сидела, открыв рот. Это то, что нужно смотреть, слушать и, наверное, повторять. И светлая память Оксане Смирновой – «Встретимся во снах».
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2025    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх