![В Ангарске прошёл традиционный форум приёмных родителей]()
Чужих детей не бывает! Об этом хорошо знают те, кто собрался в этом зале. Они выбрали для себя важную и ответственную миссию — дарить тепло и заботу тем, кто в силу разных обстоятельств остался без кровных родителей. Сегодня в семьях опекунов Ангарского округа проживает чуть более 600 мальчишек и девчонок.
АЛЁНА КОНОВАЛОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ГРАЖДАН ПО АНГАРСКОМУ РАЙОНУ:
- В настоящее время у нас намечена положительная тенденция по снижению выявления детей-сирот. Также есть увеличение количества детей, переданных на воспитание в биологические семьи. Помимо этого, отмечается снижение количества родителей, лишенных прав более чем на 50%.
На положительную статистику влияют несколько факторов. Например, стремление взрослых улучшить условия жизни и избавиться от пагубных привычек. Ещё в Ангарске работает школа приёмных родителей, где семьям и с родными детьми, и с приёмными на первых порах помогают психологи. Раз в год в округе проходит форум, где обсуждаются проблемы, возникающие при воспитании, и пути их решения. Кроме того, специалисты делятся информацией о действующих мерах социальной поддержки, об изменениях в законодательстве, а также рассказывают о правах и обязанностях взрослых.
АННА ПЕТРУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ АГО:
- Они могут обратиться к специалистам системы профилактики. Это и комиссия по делам несовершеннолетних. У них есть сайт «Фокус: Семья». На нём можно задать любой анонимный вопрос и получить ответ. Мы готовы помочь родителям наладить контакт с детьми, если он немножечко сломался.
Социальные службы призывают родителей не бояться обращаться к специалистам по любым вопросам! Ведь у них одна цель — сделать всё возможное, чтобы жизнь ангарских семей с детьми была ещё более комфортной. Помощь в решении проблем, с которыми сталкиваются опекуны, попечители и приёмные родители, готовы оказать в Управлении социальной защиты.