ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Морозы вынудили дачников обратиться в суд

Садоводы пойдут в суд. Жители СНТ Старая Ясачная обратились в прокуратуру и антимонопольную службу. В домах людей полопались трубы, а в стайках насмерть замерз скот. Всё это последствия аномальных холодов. Кто возместит ущерб дачникам и только ли погода виновата во всех бедах, разбиралась Яна Попова.

По наблюдениям синоптиков, нынешняя зима впервые за 17 лет стала аномально холодной. В Старой Ясачной столбик термометра опускался до -46. Чтобы не замерзнуть, дома отапливали котлами и обогревателями. Изношенная местная ЛЭП такой нагрузки не выдерживает.

— Вот таких у нас два «бурундучка» осталось, а было бы 20. Если бы не эти бесконечные отключения света... Вот такой вот хрюня. Это у нас девочка.

В хозяйстве Галины насмерть замёрз почти весь выводок поросят. В самую стужу свет в Старой Ясачке отключали трижды: сначала на восемь часов, затем дважды ночью на 13 часов.

Галина Назарук, член СНТ «Старая Ясачная»:
— Муж у меня поросят этих последних схватил двоих, которые живые остались, а я кур потащила в другой конец дома. А там был подпол открыт, чтобы хоть там не перемёрзло. Я в темноте шла, оступилась и упала туда. Помимо этого, у нас перемерзли все трубы и батареи. Всё вышло из строя.

Это видео семьи Назарук. В доме взорвался котёл. Из-за отключения насос перестал гонять жидкость по системе, надулся и лопнул. Чтобы сэкономить электроэнергию, котел топили дровами. Семья понесла ущерб не менее 100 тысяч рублей. В соседнем доме, где проживает Елена Овчаренко, дела еще хуже. Вышли из строя нагревательные титаны и система фильтрации. Потери не меньше 150 тысяч. До сих пор нет ни тепла, ни света, ни воды. И это несмотря на отсутствие долгов. Дополнительного источника тепла, в виде печки, пока в доме тоже нет.

Елена Овчаренко, член СНТ «Старая Ясачная»:
— Я сама лично разговаривала с Шаповаловым по телефону. Когда я ему позвонила, он мне сразу сказал: сейчас мы всё заменим, всё у вас будет работать. Я позвонила второй раз. Он мне сказал, что по нормативу они имеют право устранить аварию в течение 24 часов. Я не знаю, по какому такому нормативу, летом да, я согласна. А вот зимой, в -40...

Владимир Шаповалов — это директор обслуживающей организации, который за деньги должен обеспечивать нормальную работу сети. Сейчас члены СНТ готовят иски в суд. Они уверены, что в погоне за наживой, к старой линии поставщик подключил огромное количество потребителей. Отсюда перегрузка и отключения.

Денис Скажутин, староста СНТ «Старая Ясачная»:
— Принято решение было — написать коллективную жалобу, собрать как можно больше подписей. Отправить затем всё это в 4 инстанции. Дальше ждать ответов и из этого исходить, что нам предпринимать дальше. Это антимонопольная службы, прокуратура, энергосбытовая компания и Иркутскэнергосбыт Иркутской области.

Сейчас садоводы создали в соц. сетях группы взаимопомощи: делятся дровами, отогреваются друг у друга дома, довозят до города и обратно. Большая сложность в том, что живут, в основном, на этих дачах ангарчане, а СНТ относятся к Усольскому району. Там тоже пока мер никаких не предприняли. Уже в апреле в Старой Ясачной ожидается большая реконструкция электросетей. Дачники надеются, что тогда жить станет в разы легче.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх