ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Три дня без света, и это не предел

Еще одно садоводство в Ангарске осталось без света. На этот раз - СНТ "Лесник-1", что в микрорайоне Китой. Причиной отключения, как выяснилось стали не только долги за электроэнергию, но и агрессивное поведение некоторых жителей. Вот уже 4 дня 110 семей сидят без электричества. И дадут ли свет, пока не берется утверждать никто. Есть ли выход, узнавали наши корреспонденты.

В садоводстве "Лесник-1" - 330 участков, на трети из них ангарские семьи проживают постоянно. Вот уже 4 дня часть садоводства с шести часов вечера погружается во тьму. Из окон виднеется лишь огонек от свечей или автономных ламп на батарейках. А вот на двух улицах садоводства улице Минской и Марата
проблем со светом нет, они запитаны от городских сетей. Оставшаяся часть СНТ вынуждена обходиться трансформатором.

Юлия БЕЗНОСОВА, член СНТ "Лесник-1":
- Как в таких условиях жить? 2 месяца со светом как белые люди жили до этого и опять. Вообще, это всё с сентября началось. Октябрь и ноябрь мы тоже без света жили. Дети делают уроки с лампой Алладина. Ну, до смешного доходит. Вот у нас дом стоит на Марата, там вся улица к городу подключена, нельзя что ли нас тоже подключить?

На сегодняшний день долги садоводства составили 215 тысяч рублей, часть уже удалось собрать. А остальные правление обещало оплатить, судя по соглашению, которое председатель составила с "Иркутскэнерго", и в установленный срок, до 15 января, отключить должников, чтобы сумма долга не росла. Однако, пункты соглашения выполнены не были от энергопитания садоводство отключили 31 января. Некоторые члены товарищества винят в безалаберности председателя.

Анатолий КОНДРАТЬЕВ, член СНТ "Лесник-1":
- Свет отключен за долги! А почему? Ты их, почему не собираешь-то? Ты сама должна собирать деньги! Ладно, объяснили... А казначей у нас сидит! Получает 7 тысяч, а работает 1 день в неделю - в субботу, то есть 4 дня за месяц. Только деньги имеет с нас!

Злостных неплательщиков в СНТ не так уж много, но они настолько злостные, что превратились в агрессоров. Председателя и электрика и на порог не пускают. Кто-то попросту не открывает дверь, а есть и такие, кто пытался и с топором бросаться. А тем временем, всё остальное садоводство, которое каждую копейку вносит вовремя, теперь должно страдать, в том числе и дети. Маленькая Соня уже успела посадить зрение.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Вот в такой вот кромешной тьме 8-летняя Софья - старшая дочь в семье Сулимовых, делает уроки. Не помогает даже дневной свет. Это сейчас, при свете накамерной лампы, кажется светло. Сейчас оператор выключит свет.... И вы убедитесь, в каких условиях приходится выживать посреди зимы людям в садоводстве "Лесник-1".

После того, как девочка сделает уроки, мама забирает мизерную лампу, чтобы при ее свете помыть на кухне посуду. В это время дети с мужем сидят в темноте. Чтобы решить проблему, сейчас садоводам нужно внести хотя бы 30% от суммы долга, составить график погашения на месяц, тогда свет вернут. А вот чтобы запитаться от города, нужна помощь администрации. Так сделали уже 9 садоводств в округе. Хороший пример - соседний "Автомобилист" и СНТ "Березка-2".,

Андрей ЖУРАВЛЁВ, начальник Ангарского отделения ООО «Иркутская энергосбытовая компания":
- Если у них трансформаторная станция в собственности у садоводов, то для того, чтобы подключиться к городу, им нужно передать ее в сетевую организацию "Облкоммуэнерго". Для того, чтобы ее передать, им нужно привести ее в надлежащее состояние и вложить определенную сумму денег, на что садоводы не всегда охотно идут. Там не только трансформатор, но и распределительные сети, которые идут вдоль улиц, как правило, в садоводствах они в печальном состоянии. Но есть примеры садоводств, которые сделали это успешно.

Председатель "Лесника-1" - Татьяна Русакова сейчас в больнице, отчасти, и из-за проблем с энергетиками. Поэтому активисты "Лесника-1" решили собрать инициативную группу, самостоятельно записаться на прием к директору "Иркутскэнерго", чтобы окончательно решить проблему и ее искоренить. Уже в субботу они намерены вместе с электриком и сотрудниками "Иркутскэнерго" отключить должников.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх