ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Заглянули в будущее

Ангарская Станция юных техников поднялась еще на одну ступень инновационных технологий. Юные умельцы впервые стали чемпионами на крупном областном фестивале «Робосиб-2018» и теперь поедут покорять столицу, где им придется состязаться с лучшими командами со всей страны.

Фестиваль для ученых робототехников: детей и подростков «Робосиб-2018» в этом году проходил под эгидой 5-летнего юбилея и вышел далеко за рамки нашей области. 9 регионов, 31 населенный пункт, 195 команд и более семисот участников. Такова арифметика нынешних состязаний. От Ангарска принимали участие 4 сборные: опытная команда 40 школы, 27 и 8 гимназия. А вот лучшие результаты показала станция юных техников. Ребята стали чемпионами.

Евгений Федотов, педагог дополнительного образования СЮТ:
— Туда попасть почётно, соревнования очень хорошие и интересные, ну и победить довольно-таки непросто в связи с тем, что много участников. Еще даже не все попали. В нашей номинации было 33 команды, конкуренция довольно-таки большая.

Категория, в которой участвовали сютовцы называется «Робот-перевозчик». Он должен собрать и довезти кубики на базу, подобрав их по цвету, и по дороге не растеряв ни одного. Если хотя бы одно условие нарушено - баллы снимаются.

Матвей Запекин, победитель областного конкурса «Робосиб-2018», воспитанник СЮТ:
— Вот мой напарник Ярослав. Мы с ним постарались вложить много сил в то, чтобы мы победили. Мы верили в то, что мы можем победить, у нас получалось. Были, конечно, переменности. Иногда робот не ехал, а иногда даже очень отлично получалось, но всё-таки мы вышли к единому результату, что всё работало и было всё хорошо.

Команда-победительница назвалась «ЯМ-03», что означает Ярослав и Матвей, они сконструировали робота из набора «Лего» под номером 3. Мальчишки обошли 33 команды. Сборная из Абакана дышала буквально в спину. Однако, в первом же заезде мальчишки показали блестящие результаты, и победа оказалась в кармане. А за ней стоит удачное конструирование, сложная стратегия и компьютерная программа.

Ярослав Федотов, победитель областного конкурса «Робосиб-2018», воспитанник СЮТ:
— Программист у нас был Матвей, а программу мы делали вместе. Сначала мы собрали робота одного, а потом его 5 раз пересобирали. Программа не подходила, мы переделывали-переделывали много раз.

Состязания «Робосиб-2018» были отборочные. Теперь мальчишки со своим наставником отправятся на всероссийский фестиваль «Робоэкспо», где умение ладить с электроникой придётся доказывать среди лучших юных робототехников со всей страны.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх