ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане летают лучше всех

 ---

Воспитанницы Станции юных техников стали лучшими на международном фестивале воздушных змеев в Китае. Обойдя 96 стран, ангарчанки завоевали 2 кубка за первое и второе место. Чем удивили наших мастериц конкурсанты со всей планеты - в материале далее.

467 участников из Норвегии, Польши, Канады, Бразилии, Эстонии и других стран съехались в китайский городок Вэйфан на одно из самых масштабных и зрелищных мероприятий - фестиваль воздушных змеев. Зрителей собралось и вовсе - несколько тысяч. Наша команда из семи человек, единственная из России, участвовала в таком конкурсе впервые.
Ольга АЛЕКСЕЕВА, преподаватель дополнительного образования СЮТ:
-Много интересного! Техники все совершенно разные, разный подход с змеям, к материалам, к росписям змеев, т.е. они всевозможных конструкций: и бесскелетные змеи, это ноу- скелетоны, и парафайлы и с жестким крылом. Китайская технология, она складывалась веками, у них свои традиции, свои подходы к ткани, к шелку, к бамбуку, к бумаге, роспись у них другая. Её можно различить среди росписи других змеев.

На подготовку нашим участницам понадобилось два года. Заявились в двух номинациях: традиционный и инновационный кайт. В итоге - первое и второе место. Большой плюс наших змеев в том, что они все объёмные и каркасные, а у других стран плоские или надувные.
Ксения БОГДАНОВА, воспитанница СЮТ:
-Конечно, наши с теми не сравнятся по объёму. Там они все надувные и большие. Мне понравились драконы, "Гарфилд". Там мы увидели много героев из мультфильмов. Всё равно, я считаю, что наши красивее всех, потому что я болею за свою страну, мне нравятся змеи девчонок, ну и свои, конечно, очень нравятся.

Ольга ИВКИНА, воспитанница СЮТ:
-Я представляла солнечного дракона, и считаю, что достойна своего места, т.к. у нас вообще у нашего кружка очень красивые и яркие работы.

Команда из России оказалась и самой патриотичной. В то время, как другие представили мифических персонажей, ангарчанки "взмывали ввысь" с российским флагом и небесным тихоходом "ПО-2". Поэтому и название своей группе сютовцы выбрали громкое.

Воспитанницы станции юных техников выступали вот в таких солнечных нарядах с аббревиатурой "ЮТС", которая расшифровывается как "юные техники страны". Яркие футболки полностью соответствовали таким же ярким и победоносным работам, которые девчонки представили в Поднебесной.

На пресс-конференции руководитель СЮТ Михаил Животовский рассказал, что таланта и фантазии у наших ребят в избытке. А вот средств на поездки не хватает. Но если найдутся спонсоры, победа будет за нами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх