ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Шаг в небо

Пойма реки Китоя в районе Старого моста в минувшую субботу обратилась в настоящее царство воздушных змеев. Фестиваль "Шаг в небо" вот уже в 12ый раз прошел в нашем городе. Ангарчане пришли поучаствовать в ярком, красочном и атмосферном шоу целыми семьями, не помешала и переменчивая погода. Чем удивили большие и маленькие конструкторы в этот раз, расскажет Яна Попова.

Взрослые и дети, поодиночке, компаниями друзей или целыми семьями пришли на фестиваль воздушных змеев. Летающие конструкции здесь были представлены на любой цвет и вкус. Шахматисты из СЮТа решили запустить змея в виде шахматной доски, а будущие космонавты соорудили Юрия Гагарина. Этот змей делался на местной станции семьёй Соколовых, авторы были признаны лауреатами конкурса в Шелехове.

Елена СОКОЛОВА, участница фестиваля:
- Покупные же модели все стандартные идут, а когда ты делаешь своими руками, можно уйти от стандартов и сделать что-нибудь особенное. Для нашего мы использовали непродуваемую ткань, самоклеящуюся цветную бумагу и рейки.

Перед началом фестиваля мастер-класс для всех желающих, а затем старт конкурсных запусков: "Командный воздух", "Семейные забавы", "Хвост всему голова" - для самых длинных змеев, "Техника стремится ввысь" и "Властелин небес" - личное первенство. Многие участники испытывали своих змеев и вне конкурса.

Надежда САХАРОВСКАЯ, участница фестиваля:
- Я пришла сюда с племянницей и своей дочуркой. Почему принимаем участие? Потому что мы купили змея в этом году и это супер. Мы живем в 29м микрорайоне, там очень сильный ветер всегда. Мы запускаем его каждый день. А сюда пришли, потому что узнали об этом мероприятии и нашего орла невозможно не заметить.

К слову, самодельных воздушных змеев здесь оказалось намного меньше, чем магазинских.
Бывалые мастера сокрушаются, говорят, удовольствие, когда в небо взмывает своё собственное творение, ни с чем не сравнить.

Тамара РАССУШИНА, руководитель научно-технического отдела СЮТ:
- Змея я пробовал делать, с внучкой пробовала. Это действительно очень увлекательно, а самое главное - за душу берет. Вот сделаешь, а хочется еще и еще, особенно, когда летает - это вообще здорово.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Вот это самый простой первый русский змей, который делали еще наши прабабушки и прадедушки. Конструкция у него весьма простая: он выполнен из пленки и бамбуковых палочек. Запустить его может даже самый маленький ребенок. Давай!

Самый яркий запуск зрителям подарили победительницы двух международных конкурсов в Китае - воспитанницы СЮТ, Валя Замарай и Оля Ивкина. Здесь и летучая рыба цвета ультрамарин и расписной дракон в технике "Инновационный кайт", традиционно российский флаг, военный самолет. Красочный фестиваль, без сомнения, надолго запомниться ангарчанам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх