ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Само не пройдёт

37-ю годовщину со дня основания отметила в последние дни октября Ангарская детская стоматология. Сегодня это учреждение обслуживает не только жителей города, а также Мегета, Одинска и Савватеевки. Здоровье юных пациентов с каждым годом ухудшается. Почему и как этого избежать, расскажем в сюжете далее.

Наверное, чаще всего детские слёзы, помимо родителей, видят врачи-стоматологи. Процесс лечения, а порой и сам осмотр у маленьких пациентов ассоциируется с болью. Между тем, посещение зубного врача для каждой семьи должно стать ежегодным мероприятием. Иначе без последствий не обойтись.

Марина Аксёнова, заведующая лечебно-профилактическим отделением Ангарской детской стоматологической поликлиники:
— Если бы родители были более внимательны к своим детям. То все бы приходили только для профилактики и для лечения кариеса зубов. А так все приходят уже для лечения осложнений. Это пульпиты, пародонтиты, периоститы у хирургов. Это вот осложнения после кариеса.

Сегодня в детской стоматологии трудятся 11 терапевтов, 3 ортодонта, 2 стоматолога хирурга. 5 врачей лечебной профилактики работают в ангарских школах. По словам врачей, возраст пациентов с запущенными заболеваниями молодеет с каждым годом. Всему виной слишком раннее знакомство ребятишек с конфетами, чипсами и сладкой газировкой, а ещё неправильная чистка зубов.

Елена Буркова, врач-стоматолог ангарской детской стоматологической поликлиники:
— Зубы необходимо чистить 2 раза в день по 3-5 минут. Щетка и паста должны соответствовать возрасту. Это главное. Ведь многие дают детям взрослую зубную пасту. Этого делать ни в коем случае нельзя. Она очень абразивная. Детям нужны укрепляющие пасты. Поэтому, подбирать нужно в соответствии с возрастом.

Большинство стоматологических поликлиник области в октябре этого года перешли на шестидневный режим работы. В будни врачи принимают с 8 до 20:00, а в субботу с 9 до двух часов дня. Наша детская стоматология живет в таком графике уже несколько лет. И маленьким ангарчанам не приходится терпеть зубную боль целых 2 выходных дня.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх