ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дырявые стены и падающие балконы

Спасите наши души. С таким призывом обратилась к ангарчанам на своей страничке в соцсетях жительница микрорайона Шеститысячник. Причина жалоб — дома, которые трещат по швам. Здания давно признаны аварийными, но сносить их не спешат. Более того, уже списанные дома заселяют заново. Как живется в таких условиях, узнавали наши корреспонденты.

Нет ничего более постоянного, чем временное, гласит поговорка. Она как нельзя кстати подходит жителям микрорайонов Цементный и Шеститысячник. Посёлки были построены в 50-е годы прошлого века для размещения работников предприятий. Деревянные бараки стали приходить в негодность спустя двадцать лет.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— Дома-призраки. По документам, бывший поселок Шеститысячник должен был быть расселен еще в конце 70-х годов, однако здесь до сих пор живут люди.

Часть жителей призрачного посёлка оформили квартиры в собственность, остальные живут по договорам социального найма. Люди своими силами латают дыры, заделывают трещины. Учительница Анна Ковердяева, отчаявшись добиться расселения, опубликовала видеообращение в социальных сетях. Женщина показала и рассказала, в каких условиях ей приходится жить.

Дома в Шеститысячнике горят один за другим. К примеру, вот здесь когда-то стоял дом номер пять. В новогоднюю ночь здание сгорело. Его жителей переселили в соседний третий дом, который был списан и готовился под снос.
Так и кочуют местные из одного барака в другой. При обращении за помощью к властям, в прокуратуру, люди получили неожиданный ответ: населенный пункт Шеститысячник по бумагам не существует. А с 2006 года появился одноимённый микрорайон.

Валентина Смирнова, жительница микрорайона Шеститысячник:
— До этого, в 79 году документы собирали, остались здесь жить, в 82 году наша жительница, вот соседнего дома №2 55 квартала, обращалась к депутату Верховного совета ССССР Терешковой по поводу существования нашего населенного пункта. Ей пришел ответ: документ не сохранился, столько времени прошло, что данный населенный пункт расселен. А я понимаю, почему он расселен. Потому что это остаток от того населенного пункта, который расселяли в 74 году.

В апреле этого года третий дом вновь обследовала комиссия и в очередной раз признали его аварийным. Жители продолжают надеяться на чудо, что взамен непригодных для жилья им предоставят другие квартиры. Но боятся попросту не дожить до новоселья.

Комментарии 1

  1. Андрей Павлович Смирнов
    В ночь с 3-го на 4-тое июля 2023 года в аварийном доме №1 квартала 55 населённого пункта Шеститысячник, расположенного в первом промышленном массиве Ангарского городского округа Иркутской области, под лестничным маршем лопнула труба подводки горячей воды... Теплоузел, расположен под лестничным маршем, находится в аварийном состоянии... Трубы старые, ржавые, не подвергались замене или ремонту долгое время! В результате ночью от вырвавшейся наружу горячей воды и пара пострадало животное (серая кошка) оказавшаяся на тот момент поблизости от места прорыва ржавой трубы с горячей водой... Жители, проживающие на втором этаже аварийного дома №1, которым стало трудно дышать от заполнявшего верхний этаж пара, вызвали аварийную службу... Подачу горячей воды в дом №1 перекрыли, но ремонтом никто не занимается... Год назад в квартале 49 этого же н.п.Шеститысячник в одной из квартир дома №1, пострадала жительница по причине прорыва трубы с горячей водой... Каких пострадавших и жертв ещё ждать от бездействия по переселению из аварийного жилья из-за безалаберности местных чиновников???!!!...
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх