ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вот эта улица

Специально к юбилею Ангарска мы открываем цикл сюжетов "Вот эта улица", рассказывающих об истории родного города. Начнем мы с одного из отдаленных микрорайонов. Бывший поселок Цементный является практически ровесником города.

Евгения Шильникова, корреспондент программы "Местное время"
- Улица Бабушкина - центральная улица микрорайона Цементный. К сожалению, в библиотеках и архивах нет достоверной информации об истории поселка, но, по словам первых жителей, поселок был построен в конце 50 начале 60 годов для работников Ангарского Цемзавода.

Ефросинья ШИШОВА
- Брату. Он ветеран войны был. Когда дом достроили, ему дали, как ветерану войны. Он до Берлина дошел. Ранен был три раза.
Мне было где-то 14 лет, с братом, ему дали, первый дом отстроили заключенные, где почта, дали 2-х комнатную квартиру. Заключенные продолжали строить дома. Мы печи углем топили, а уголь где брали?
Поезд пойдет с углем: тых,тых, тых... Заглох, нас будят в 2,3 часа. Сбрасываем, потом таскаем. В общем, одна комнатка была захламлена этим углем. А нас 8 человек. Мы на кухне спали.

Где-то в 53 году начали строить Цемзавод, в это время первую печку уже начали строить, но как рабочим надо дома строить. Магазинов не было, в город ездили. В клуб ходили, площадка была танцевальная - "Пятачок" называлась. Я еще молодая была, незамужняя.

Ирина БРОННИКОВА, жительница микрорайона Цементный
- В детстве я ходила в наш клуб "Дружба". Там было достаточно кружков, в цирковой, в хореографический, в театральный ходила. Взрослые ходили. У них хор был. Выступали. Мы ездили в город выступать. С цирковыми мы даже до Улан-Удэ добрались.

Ефросинья ШИШОВА
- Устроилась на Цемзавод дозировщицей, поработала. 38 лет отработала в лаборатории. Все было прекрасно. Мне поселок вообще нравился. Все было зеленое, особенно летом красота. Фонтаны работали.

Ирина БРОННИКОВА, жительница микрорайона Цементный
- Когда я выросла, я уехала. 7 лет жила в другом месте. Я все-таки страдала по своему поселку, я вернулась обратно.
Устроилась в наш клуб художественным руководителем. Вела цирковой кружок. Очень много детей ходило. Так же я параллельно вела театральный кружок. Мы ставили сценки, пьесы, сказки. Детям было интересно. Мы все праздники отмечали. День города. Потом как-то все завяло, финансы закончились. Наш клуб стали закрывать, и мы остались без работы.

Евгения ШИЛЬНИКОВА
- Пару лет назад центр культуры в поселке переместился на территорию школы. Здесь открылись "Творческие мастерские", теперь все праздники проходят здесь.

Татьяна ВИХОРЕВА, заведующая "Творческими мастерскими" микрорайона Цементный
- Ребята соскучились. Им некуда было ходить, а тут как только открылись, так жизнь и забурлила, закипела.

Виктория ДМИТРИК, жительница микрорайона Цементный
- Хожу уже давно. Мастерские мне очень нравятся. Люблю больше всего петь.

Татьяна ВИХОРЕВА
- Мы надеемся, что к нам придет работать хореограф. Очень сложно в этом плане, чтобы с города ездил хореограф. И вокалист нам нужен обязательно. Мы сами пока с ними поем.


Евгения ШИЛЬНИКОВА
- За почти полвека в поселке многое изменилось, к сожалению, не в лучшую сторону. Несмотря на это, жизнь в поселке продолжается, пока на детских площадках звучат детские голоса внуков и правнуков первых жителей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх