ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Медаль для героя

 ---

Иван Гаврилович Попов - ветеран войны и труда. Более 25 лет он проработал учителем истории. В преддверии Дня Победы поздравить ветерана приехали его коллеги из ангарского управления образования.

В 1941-ом году, за день до начала войны Иван Попов окончил Боханское педучилище. На фронт молодого человека не взяли, его отец носил клеймо врага народа. Только осенью сибиряка отправили на подмогу терпящим поражение советским войскам.

Иван КЕШИКОВ, внук И.Г. Попова:
- Это большая честь, когда живой ветеран, участник Великой Отечественной войны есть в семье. Дошел до Берлина. Участвовал в параде 7 ноября, когда сибирские дивизии уходили на фронт. На защиту Москвы. Когда сибирские дивизии отстояли город.

Иван Гаврилович воевал в пехоте. Отметился на всех фронтах Великой Отечественной. Несколько раз был ранен, но дошел до Берлина. Победный май 45-го встретил на острове Эльба.

Иван ПОПОВ, ветеран Великой Отечественной войны:
- На Эльбе с союзниками встретились, обстреляли друг друга, а потом целовались, обменивались сувенирами.

После войны Иван Гаврилович вернулся в родной Осинский район. В ноябре 1945-го был назначен секретарем райкома комсомола, а затем - директором школы. Педагогика и стала его призванием.

Иван ПОПОВ, ветеран Великой Отечественной войны:
- Я дважды краснознаменец. Боевого красного знамени на Курской дуге, а трудового красного знамени в Ангарске. Четверть века в интернате отработал. Уже ушел на пенсию, но остался работать.

Иван Гаврилович - не только глава большой и дружной семьи, но и основатель династии учителей. Его брат и двое детей тоже стали педагогами. Несмотря на почтенный возраст - в сентябре ангарчанину исполнится 92 года - Иван Гаврилович бодр и активен. 9 мая вместе с родными обязательно придет на торжественный парад. Внук ветерана Иван к юбилею Победы делает фильм, основанный на воспоминаниях о войне. Чтобы помнить и гордиться дедом-героем смогли и будущие поколения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх