ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Замёрзнуть не должны

 ---

Боялись морозов, как огня. Жители небольшого посёлка Сибизмир недалеко от Мегета больше десяти лет зимовали с риском замёрзнуть в любой момент. Старая котельная давно не справлялась с нагрузкой. В этом году проблему с теплоснабжением, наконец, решили. В посёлке запустили современную электрокотельную. Как работает новый объект, накануне проверил мэр АГО Сергей Петров.

В квартирах жителей посёлка теперь тепло и комфортно. Проблему удалось решить кардинально.
Старая котельная, построенная еще в 1952 году, уже не справлялась со своими обязанностями. Да и расход угля за отопительный сезон составлял почти 300 тонн.

Евгений ХОРОШИЛОВ, начальник отдела по Мегетской территории администрации АГО
- Отапливало три вот этих дома, отапливались всем чем можно. Топили шинами, топили углём, топили дровами. Соответственно, качество подаваемого теплоносителями температурными режимами не соответствовало никаким стандартам.

Жители посёлка регулярно жаловались в администрацию округа на низкую температуру в квартирах. Решить проблему с теплоснабжением - было одним из наказов мэру округа.

Людмила Тихонова, жительница поселка Сибизмир:
- Для нас это необходимо было. Мы же уже всю котельную разбили, кончили её там. Развал полный. Конечно, это выходи из положения поставить сюда бойлеры. А так я не знаю, как бы мы прожили на этом котле.

Стоимость выполненных работ составила почти 2,5 миллиона рублей. Модернизация котельной проводилась под строгим контролем администрации округа. Качество работ на завершающем этапе проверил мэр АГО Сергей Петров. Он отметил, что угольная котельная, как и теплотрасса, находилась в аварийном состоянии, в любой момент могло произойти отключение.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- То, что мы сумели изыскать средства и перевести на электроотопление - это большое дело для жителей. И с точки зрения экологии. Эта котельная находилась буквально в шаговой доступности от жилого сектора и, естественно, вся сажа оседала здесь. И с экологической точки зрения и с точки зрения надежности теплосетей - это совершенно революционный подход.

Новое оборудование отечественного производства. Это практически безотказная система теплоснабжения со стопроцентным резервированием: один котел работает, другой находится в резерве. В случае отключения электроэнергии будет работать дизельный генератор. Модернизация котельной позволила сократить участок теплотрассы от котельной до домов на 300 метров, что значительно сокращает теплопотери. Еще один плюс – на новой котельной не требуется персонал, что также сократит финансовые издержки.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх