ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарские «хрущёвки» трещат по швам

Трещат по швам. Строители, проектировщики, инженеры и управляющие компании уже давно говорят о том, что примерно одна восьмая часть жилого фонда Ангарска не соответствует требованиям сейсмостойкости. Это примерно 500 домов 335-серии. Речь идёт о так называемых "хрущёвках", многие из которых исчерпали свой ресурс. Решить эту проблему помогло бы вступление в федеральную программу по предоставлению регионам субсидий на сейсмоусиление зданий. Но войти в неё оказалось не так-то просто.

"Хрущёвки" 335-серии начали возводить больше полувека назад. Строили из газозолобетона, как показало время, недолговечного в наших климатических условиях. Еще один недостаток серии - не все дома имеют полный каркас. Максимальный срок службы таких зданий - 70 лет. Иначе в домах появляются характерные повреждения. В 2001 году в двух домах в "Л" квартале пришлось заменять панели.

Галина СИДОРЕНКО, инженер ООО "Агата-плюс"
- Вот эти все панели стеновые, наружные, торцевые. В них уже произошло расслоение. Такое было давление. И рамы деформировались и стекла лопались.

Расселили 10 квартир, панели демонтировали, поставили новые. Эти дома отфактурированы мраморной крошкой, здесь трещин меньше, чем в тех, что покрыты краской. Стены разрушаются изнутри. Арматура превращается в ржавчину, увеличивается в объёме. Усугубляют ситуацию дожди, влага попадает внутрь и ускоряет процесс коррозии. Управляющие компании стараются заделывать трещины, но делается это только с согласия собственников. Жильцы, как правило, отказываются - слишком дорого.

Наталья ВОРОШИЛОВА, директор ООО "Агата-плюс"
- Работа вышки сейчас стоит примерно полторы тысячи рублей за час. И плюс все остальные материалы, стоимость труда работников и всё прочее. Это очень дорогая работа.

В прошлом году муниципалитет предпринял попытку войти в федеральную программу по предоставлению регионам субсидий на сейсмоусиление зданий. Заявку отклонили. Сейчас округ пытается своими силами решить проблему.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО
- У нас есть программа муниципальная, которая предусматривает обследование, в том числе многоквартирных домов, которые по большей части находятся в муниципальной собственности. То, что касается многоквартирных домов, которые находятся не в муниципальной собственности - это дома 335-серии. Практически все эти дома включены в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

В следующем году в перечень работ по капитальному ремонту включат и техобследование на сейсмобезопасность. Усилить все дома собственными средствами округу будет не по силам. Слишком дорого. Без федерального ресурса не обойтись. Это по силам депутатам ГосДумы, выбрать которых нам предстоит, через месяц. Однако, Ангарску поможет лишь тот избранник, для которого сказать - значит сделать.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх