ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Снесут или отремонтируют?

Почти пятьсот жилых домов в Ангарске нуждаются в серьёзной реконструкции. Речь идёт о так называемых «хрущевках» 335-ой серии. В некоторых из них год назад был проведён капитальный ремонт, однако, состояние зданий нисколько не улучшилось. Каким образом и главное когда решится проблема, узнавала моя коллега Мария Константинова.

Управдом 179 квартала Маргарита Глушаченко без малого 15 лет работает на этой территории. О проблеме домов 335-й серии знает не понаслышке. Строили их из недолговечного газозолобетона, да и каркас делали не полный. Каждый год управляющая компания «ДОСТ» пытается бороться с новыми трещинами в фасаде. Через них влага проникает внутрь, и разрушения становятся необратимыми.

Маргарита Глушаченко, управдом 179 квартала:
— Происходит это из-за климатических условий. Зима-лето, резко холодно или жарко. Дожди, ветра. Дома идут 62 года постройки, им по 55 лет. Всё складывается из этого. Всё панель разрушается. Мы делаем ремонт своими силами, т.е. маляры, плотники.

На участке жилфонда, за который отвечает Маргарита Глушаченко, 12 домов 335-й серии. В 2016-ом в пяти из них был проведён капитальный ремонт. Прошел всего год, а состояние фасадов говорит о том, что время и деньги были потрачены впустую.

Василий Гарбанос, житель 179 квартала:
— По меркам комиссии — были недоделки, я подписывал документы. Я в этом доме прожил 45 лет, и такого я ещё не видел. Я как выехал сюда, думаю, хоть в конце жизни добьюсь.

Таких зданий в Ангарске около пятисот. Недавно специалисты окружной администрации подали заявку в региональное министерство на реконструкцию всех домов серии 335. Однако, проблема заключается в том, что на сегодня никто не знает, как остановить разрушения и обеспечить сейсмоустойчивость жилых домов.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Администрации АГО:
— Дело в том, что работы по сейсмобезопасности практически соразмерны с работами по переселению из ветхого и аварийного жилья. Т.е. квадратный метр реконструкции такой будет стоить столько же, сколько этот дом расселить. И над этой проблемой сегодня думает вся Иркутская область и фонд капитального ремонта, благодаря тому, что внесены соответствующие изменения.

А пока правительство думает, что делать с проблемным жилым фондом, специалисты местных управляющих компаний латают трещины самостоятельно и надеются, что дома выдержат испытание временем.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх