ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сотни домов в Ангарске подлежат сносу

 ---

А вот у жителей Юго-Западного района и, так называемой, старой части города могут возникнуть более серьезные проблемы. 500 домов шестидесятых годов постройки практически подлежат сносу из-за низкой сейсмоустойчивости. Речь идет о постройках 335-ой серии.

Больше половины многоквартирных домов в Иркутской области расположены в сейсмоопасной зоне. Положение Ангарска еще более сложное. Одна восьмая часть города застроена домами 335-й серии, с самой низкой сейсмоустойчивостью. Это примерно 500 зданий.

Елена МИЛЬВИД, корреспондент информационной программы "Местное время"
- 335-ю эксперты называют самой неудачной из всех общесоюзных хрущёвских серий. Пятиэтажные панельные дома легко узнать. Например, по большим, по всю высоту панели окнам из четырех горизонтальных створок на лестнице, а также торцам из четырех панелей с двумя рядами окон. На лестничных клетках нет мусоропроводов, а санузлы совмещены.

Здания, в основном расположены, в старом центре и Юго-Западной части города. Строительство велось еще в 60-х годах, за это время прочность несущих стен уменьшилась раза в три. Причиной являются конструкции и неудачные материалы-заполнители. Наружные стены здесь выполнены из газозолобетона, который оказался недолговечным в наших климатических условиях. Усугубляют ситуацию и сами ангарчане.

Татьяна ПАВЛОВА, директор ООО "Институт Горпроекта":
- Посмотрите, что по Социалистической делается - там все окна прорублены до пола, там целая куча магазинов и магазинчиков и киосков Вот эти все вещи чрезвычайно ослабляют конструкции дома.

Уже не первый год Татьяна Павлова говорит о реконструкции домов первых массовых серий. Ведь в Ангарске не вполне благоприятная ситуация и с грунтовыми водами. Более 90% фундаментов находятся в подтопленном или условно подтопленном состоянии. А 15 лет назад ещи и повысили уровень сейсмоопасности в городе с семи баллов до восьми. Из 500 домов 335-й серии примерно 180 имеют неполный каркас. Например, вот этот дом по улице Восточной. С ним планировалось провести сейсмоиспытания, и даже были выделены средства.

Юрий СТАРИКОВ, директор МУП ЖЭТ-2:
- Планировали в 14-м году провести сейсмоиспытания, но по ряду причин не совсем известных мне, эти испытания проведены не были. По одной из версий жителей некуда было переселять.

Никаких экспериментальных данных по фактической сейсмостойкости в Ангарске нет. Для этого необходимо расселять людей и проводить техническое освидетельствование зданий. И сделать это нужно в ближайшее время. Ведь в следующем году можно войти в федеральную программу по предоставлению регионам субсидий на сейсмоусиление зданий.

Татьяна ПАВЛОВА, директор ООО "Институт Горпроекта":
- Если к началу 16-го года мы не будем иметь технического освидетельствования зданий, проектов, то нам можно будет забыть о том, что эта программа вообще существует. То есть Ангарск пролетит мимо кассы совершенно спокойно и никаких денег не получит.

Усилить все дома собственными средствами Ангарскому району будет не по силам. Эксперты прогнозируют, что здания 335-й серии, а среди них немало и детских садов, в скором времени буквально начнут сыпаться. Шанс изменить ситуацию есть, главное, не медлить.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх