ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

По одному уголовному делу в день

По одному уголовному делу в день прибавляется у дознавателей ангарского отдела УМВД. Это преступления небольшой и средней тяжести. Несмотря на то, что 99% всего коллектива женщины, нагрузка у отдела одна из самых высоких в области. Накануне служба отметила свой 25-летний юбилей. О празднике, который ничем не отличается от будней, расскажет Наталья Зарубина.

Грабежи, кражи, торговля наркотиками, умышленное причинение вреда здоровью — трудно поверить что все эти жуткие преступления расследуют молодые красивые сотрудницы ангарского отдела дознания. Нагрузка и обязанности как у бывалых сыщиков - выезд на место преступления, допросы подозреваемых, передача дела в суд. Несмотря на тяжелые условия работы, текучки нет. Половина коллектива — сотрудники с 10-летним стажем.

Ольга Прудникова, дознаватель отдела дознания УМВД России по Ангарску:
— Самое сложное дело — это когда подозреваемый находится, допустим, в другом городе. Приходится выезжать, допрашивать, проводить следственные мероприятия. То есть это такие мини командировки как бы.

Сегодня дознавателям всё чаще приходится иметь дело с 264 статьёй Уголовного кодекса «повторное пьянство за рулём». Ежедневно в руки правоохранителей попадаются по 8-9 автомобилистов, уже лишенных водительских прав. Не редко появляются в практике дознавателей и заведомо ложные сообщения об актах терроризма. Расследовать такие дела интересно, хоть и отнимают они значительную часть рабочего времени.

Анастасия Винокурова, начальник отдела дознания УМВД России по Ангарску:
— Ежемесячно в производстве дознавателя находятся по 35-40 уголовных дел. Каждому делу надо уделить внимание. Поговорить с людьми, выслушать их, весь этот груз проблем принять на себя. Кроме того, дознаватели ежемесячно сдают в суд от 7 уголовных дел. Это очень трудно, это долго. Зачастую, дознаватели задерживаются на своей работе до часу, двух, трёх ночи, а к восьми утра опять идут на работу. И так в выходные и праздничные дни.

Нагрузка на ангарский отдел дознания всегда была выше средней по области. И это при небольшом штате из 20 человек. И даже в свой профессиональный праздник специалисты службы на своих рабочих местах. Ведь главная их цель — раскрыть средние и предупредить более тяжкие преступления.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх