ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Подведены итоги мероприятий Большого Альпинистского Марафона и Кубка БАМ-2017

В конце пятого сезона Кубка Большого Альпинистского Марафона и дебютного цикла мероприятий БАМ состоялась встреча представителей оргкомитета, постоянных участников, партнеров, волонтеров и победителей сезона 2017 года. В мероприятии, которое 14 октября прошло в Ангарске в кафе «Гагарин», приняли участие более 120 человек.

Кубок БАМ состоит из следующих мероприятий: лыжного марафона «БАМ», скайраннинг-марафона «Забег на пик Черского», велосипедного марафона «ВелоБАМ» (зачет осуществляется для всех, кто принимает участие в марафонских дистанциях во всех этапах Кубка). Кроме данных соревнований в рамках мероприятий БАМ были проведены Ночная Гонка Молодой Луны, Ангарский марафон, Ангарский кросс-кантри триатлон. Впервые в этом году подвели итоги и Малого Кубка БАМ, большинство призовых мест которого заняли юные спортсмены, занимающиеся лыжными гонками в Ангарске.

Открыл встречу мэр Ангарского городского округа, мастер Worldloppet Сергей Петров. Он отметил, что благодаря тому, что в конце 90-х годов корни мероприятий БАМ переместились в Ангарск, получилось так, что событие переросло в целое движение, в серию мероприятий на выносливость, которые проходят на протяжении всего календарного года. Руководитель территории поблагодарил партнеров и спонсоров за поддержку идей здорового образа жизни, поздравил участников с окончанием очередного сезона, а призеров и победителей с успехом: «Сегодня мероприятия серии БАМ – в безусловных лидерах соревнований на выносливость, аналогов которым нет в России. Безусловно, радует, что мероприятия серии БАМ трансформируются, обрастают новыми традициями. Перспективы очень хорошие. Сегодня это явно растущий организм».

Со словами благодарности к организаторам и поздравлений победителей и призеров, выступил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Спортивные мероприятия, организованные в рамках Кубка БАМ, с каждым годом набирают популярность и привлекают все больше сторонников и участников. Председатель оргкомитета Кубка БАМ Олег Наумов подчеркнул, что в этом году участие в мероприятиях приняли более полутора тысяч человек, прирост составил 25-30 процентов, а на Ангарском кросс-кантри триатлоне – почти 80 процентов: «Для нас это фантастически большие объемы. Мы рады своим результатам, тому, что на наши старты приезжают спортсмены высокого уровня, мастера международного класса, которые задают темп всем мероприятиям. Будем стремиться делать наши гонки более комфортными и привлекательными и для начинающих».
В ходе дружеской встречи прошло подведение итогов, награждение участников и победителей, которым вручили именные кубки
Благодарственные письма и призы получили абсолютная чемпионка Кубка Большого Альпинистского Марафона сезона 2017 года Елена Кравченко (Иркутск) с суммой баллов 2362 и абсолютный чемпион Кубка БАМ с количеством баллов – 2658 – Дмитрий Юшин (Иркутск). За второе место в общем зачете с количеством баллов 2536 был награжден Виталий Чернов (Шелехов); за третье место с количеством баллов 2499 – Владимир Перевалов (Иркутск); за четвертое место с количеством баллов 2487 – Алексей Штеркель (Байкальск); за пятое место с количеством баллов 2338 награжден Сергей Минин (Братск); за шестое место в общем зачете с количеством 2135 баллов – Иван Батраченко (Шелехов); за седьмое место с количеством баллов Владислав Кистенёв (Иркутск) – 1750 очков. Среди женщин второе место с количеством баллов 2313 заняла Наталья Чеботарёва; третье с количеством баллов 2185 – Екатерина Лукашева (Иркутск).

Напомним, что Дмитрий Юшин стал победителем престижной серии спортивных мероприятий на выносливость «Кубок БАМ» уже в четвертый раз: «Мне нравится выигрывать эти соревнования. Каждый год отмечаем, что организаторы повышают статус проводимых соревнований».

Среди победителей Малого Кубка БАМ – Дарья Дупляко и Данил Панкратов. Вторыми стали Егор Кривошеев и Мария Карпова. Третье место у Максима Овсянникова и Марии Карповой. Почти все победители и призеры в зачете Малого Кубка БАМ занимаются лыжными гонками в МАУ ЛБК «Ангарский» под руководством Сергея и Надежды Войтенко.

Кроме того, в рамках встречи состоялась презентация предстоящих мероприятий БАМ и Кубка БАМ-2017, были озвучены даты проведения соревнований на предстоящий год.

Так, старт мероприятиям Кубка БАМ будет дан 10 марта – на эту дату назначен тридцать восьмой Большой Альпинистский лыжный Марафон, на 18 августа запланирован скайраннинг-марафон – забег на Пик Черского, велоБАМ в девятый раз пройдет 8 сентября.
Но ближайшее событие серии мероприятий БАМ состоится 16 декабря. В этот день пройдет праздничное соревнование на горных велосипедах «БАМ Ночная Гонка Молодой Луны».

Для справки:
1522 спортсменов из 23 регионов РФ и 74 населенных пунктов в этом сезоне вышли на старт мероприятий БАМ
78,6 % – таков прирост количества участников БАМ Ангарского кросс-кантри триатлона (самый массовый кросс-кантри триатлон Сибири и Дальнего Востока)
5 135 000 рублей – совокупный бюджет серии БАМ
937 000 рублей было распределено между спортсменами в качестве призового фонда
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх