Ангарчане покорили пик Черского

Скоростное восхождение на пик Черского проходило в субботу, 19 августа в Слюдянке. В рамках БАМа состоялся чемпионат России по скайраннингу, где первыми стали гости из Красноярска и Новосибирска.

На самой длинной дистанции марафона, в 44 километра, первой стала иркутянка, а рекорд установил участник из Екатеринбурга. Среди призёров есть и ангарчане. Илья Киселёв стал третьим на 37-километровой дистанции. На этой же трассе наши землячки Екатерина Морозова и Анастасия Сиренко стали лидерами.

Артём Детышев, пиар-директор оргкомитета мероприятий БАМ:
— Действительно, у нас сегодня собралось большое количество людей, и мы точно знаем, что у нас состоялся рекорд по количеству участников. У нас сегодня пришло 256 человек. И это на 40% больше, чем в прошлом году.

Варвара Шиканова, серебряный призер чемпионата России по скайраннинг-марафону, Красноярск:
— Дистанция далась не сказать что легко. В прошлом году я совершила ошибку и начала очень быстро. А в этом такую раскачку на горке дала, что от себя даже не ожидала.

В мини-марафоне на 19 км отметились ангарчане Владислав Боровец, Данил Понкратов, и Максим Овсянников и Дарья Дуплянко. Следующее мероприятие Большого Альпинистского Марафона состоится уже 9 сентября. На станции «Огоньки» Восточно-сибирской железной дороги пройдет гонка на горных велосипедах «ВелоБАМ».