ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Проверка на прочность

Все на БАМ. Одно из крупнейших спортивных мероприятий Иркутской области Большой альпинистский марафон состоится уже 19 марта. Накануне готовность трассы проверили и наши корреспонденты. Об испытаниях, которые предстоит преодолеть марафонцам, в материале моей коллеги, Евгении Шильниковой.

Большой альпинистский марафон ведет свою историю с 1980 года. Первыми на старт выходили отнюдь не профессиональные лыжники, а альпинисты. Для покорителей вершин и любителей свободы это место стало своего рода Меккой. Один из постоянных участников, а с 1999 года и организатор соревнований — Сергей Петров. У мэра Ангарского округа за плечами большой марафонский стаж.

Сергей Петров, президент оргкомитета БАМ, мэр АГО:
— Пятьдесят километров — это не так легко, как футбол. Пойдем, поиграем? Одел кеды и пошел играть. Пойдем, марафон пробежим? Не получится. Надо работать. И вот это самое привлекательное, что у нас получается стимул к физической активности, к занятиям спортом. Дистанция дисциплинирует.

Сегодня БАМ — это три дистанции. Классическая — 50 километров, лайт-марафон — 36 и 22 километра — для начинающих. Сразу от старта — крутой подъем 3,5 километра. Общий перепад высоты на трасе — 1200 метров. Потому и называется он альпинистским.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— Трасса достаточно сложная, много затяжных крутых подъемов. А впереди еще несколько десятков километров. Поэтому каждый, кто дойдет до финиша — уже может считать себя победителем.

Не каждый может бежать быстро, но все могут бежать долго. Для марафонца одно из важнейших качеств — терпение, а также умение грамотно распределять силы на трассе.

Геннадий Алексеев, участник соревнований:
— Первые ощущения — у меня подсели ноги на втором круге. Всего три круга по 14 километров. На втором круге подсели ноги и я сомневался, что дойду, но когда уже ушел на третий круг понял, что обратной дороги нет.

Сегодня БАМ — пятый по популярности в рейтинге марафонов России. Пройти 50 километров — это не только статус, но и победа над собой. В этом году для участия уже заявились более трехсот лыжников. Большой альпинистский марафон состоится 19 марта, старт от станции Огоньки. Все на БАМ!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх