ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Скоростной заезд при свете луны

Самое яркое спортивное событие уходящего года. Так по праву можно назвать "Гонку молодой луны", которая прошла в минувшее воскресенье на площадке Лыжно-биатлонного комплекса "Ангарский". На этот раз заснеженную трассу пытались покорить около ста велосипедистов со всей Иркутской области. Что из этого получилось, узнаем прямо сейчас.

5 минут до начала заезда. На старте Дед Мороз со Снегурочкой и сотни любителей экстрима. Пятая по счету ночная гонка молодой луны объединила любителей велоспорта со всего региона. Те, кто приехал в новогодних костюмах, получили от главных героев праздника сладкие призы.

Дарья ВОЕВОДИНА, участница соревнований:
- Костюма нет как такового, украшения всякие. В голову как придёт, так и мотали с мамой.

По условиям соревнований мужчинам предстояло преодолеть 32 с половиной километра, женщинам 22 с половиной. Общий набор высоты составил 540 метров. Погода не подвела. Спортсмены и зрители при 5 градусах мороза чувствовали себя вполне комфортно.

Наталья ЗАРУБИНА, корреспондент программы "Местное время":
- Даже если бы я умела отлично кататься на велосипеде, меня бы всё равно не допустили к участию в соревнованиях "Гонка молодой луны". Обязательные условия организаторов - наличие осветительного оборудования и велошлема. Ничего из этой экипировки у меня нет. Поэтому займу своё место в зрительских рядах.

Но не только о технике безопасности позаботились организаторы этих массовых и, безусловно, очень зрелищных соревнований. Сама трасса была разработана с учетом специфики турнира . Местами гладкая и утоптанная, а где-то рыхлая и практически непроходимая, она вызывала азарт как у новичков, так и у бывалых спортсменов. Кроме того жюри определило небольшой отрезок дороги, которые участники должны проехать в полной темноте, освещая путь лишь собственным фонариком.

Артём ДЕТЫШЕВ, член организационного комитета "Гонки молодой луны":
- Кататься можно кому угодно. Трасса не скоростная на самом деле. Конечно, она будет немножечко разбита спустя несколько кругов. Тем не менее, её можно проезжать, её можно проходить, это не запрещено правилами. Конечно же, преимущества будут иметь велосипеды с низким давлением шин. Но и на стандартных 26-х и 29-х колёсах всё это дело проходимо.

По результатам турнира лучшими на ангарской трассе вновь стали иркутяне. Призы за первые места увезли в областной центр Александр Улитин и Ольга Овсюкова. Наши земляки, к сожалению, не вошли даже в тройку сильнейших. Но судя по эмоциям на финальных кругах, никто из них не расстроился. Ведь наряду с участниками из других регионов, они получили свою долю адреналина и положительные эмоции от общения с единомышленниками.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх