ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарская молодежь поддержала фестиваль экстрима

Спортивная суббота. 4 октября в нашем городе прошел фестиваль экстрима. Многотысячное мероприятие охватило весь Ангарск от центра до юго-западной части. В рамках дня экстрима была торжественно открыта первая в городе площадка для занятий воркаутом, впервые за историю фестиваля прошли соревнования по кроссфиту среди профессионалов. Яна Попова продолжит.
Экстремальное движение воркаут и джимбар в последние годы стали популярны среди молодежи, а вот территории под проведение соревнований до сегодняшнего дня у спортсменов не было. Турниры проводились при школах, училищах, а вот теперь Ангарск вполне может стать местом проведения и областных чемпионатов.
Старт экстремальному фестивалю положило открытие первой в городе площадки для турник-спорта. Еще в 2013 году городские власти подготовили проект и заказали качественное современное оборудование: как для начинающих, так и для опытных любителей экстремального спорта.
Наталья АРЦИБАШЕВА, начальник отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации г.Ангарска:
- Первую профессиональную площадку по воркауту поставили и планируем в дальнейшем на всей территории города Ангарска повторить этот проект с турниками, потому что это доступный вид спорта, им увлекается молодежь и это здорово!
Спортивный сквер в 15 микрорайоне между 29-ой и 30-ой школами стал первой площадкой в фестивале экстрима. После разминки, несмотря на утренний октябрьский морозец, профессионалы и любители начали показательные выступления, а затем продемонстрировали своё мастерство, разбившись на 5 команд. Среди участников были победители и призеры городских и областных турниров, последний из которых проводился в Иркутске 27 сентября.
Владислав КОГЛЯН, участник соревнований по воркауту:
- Заниматься я начал осенью того года, мне понравилось. Я когда ходил на турники с пацанами, видел, как старшеклассники делали всякие элементы. Вот мне захотелось тоже так делать. Я с ними познакомился, начал всему этому учиться, а сейчас это уже вошло в привычку.
Следующее место спортивного праздника - парк Строителей. На летней эстраде лучшие танцоры из Ангарска и Иркутска пытались перещеголять друг друга в брейк-дансе, электродэнсе, тектонике и хип-хопе. Соревнования судили преподаватели из Усть-Илимска.
Взбодрить спортсменов пришли и болельщики, среди которых оказались неплохие реперы и даже бикбоксеры.
Очередной этап развернулся на скейт-площадке парка ДК "Современник". Одно из самых зрелищных видов молодежного экстрима - ВМХ-спорт и трикинг на велосипедах. За трюками на трамплинах зрители наблюдали, затаив дыхание. На соседней площадке собрались паркурщики. В этом виде спорта появляется всё больше любителей совсем юного возраста, ведь сальто многие учатся делать еще на уроках физкультуры.
В 2 часа дня началось самое интересное: кульминация фестиваля обещала быть жаркой. Впервые в городе 10 профессионалов силового экстрима из Усолья, Иркутска, Братска и Ангарска сразились в кросс-фите. Жим штанги, отжимания, поднятие гири. Выносливые силачи боролись с "железом", тянули многокилограммовые покрышки от "КАМАЗА", а рекорд зрелищности побил этап перетягивания автомобиля на скорость. Как пообещали городские власти, чемпионаты по этим направлениям теперь станут хорошей традицией, а после проведенного фестиваля часть зрителей точно вступят в ряды любителей экстремальных видов спорта.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх