ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане отпраздновали юбилей Иркутской области

Мероприятия, посвященные юбилею Приангарья, проходили в Ангарске в субботу, 30 сентября. Празднования начались на центральной площади и продолжились в разных уголках города. Никто не остался в стороне. Свою любовь к родному краю выразили художники, ремесленники, поэты. Как это было, расскажет Евгения Шильникова.

Ангарск — спортивный город, поэтому и к 80-летию родного Приангарья была приурочена особая акция — День ходьбы. Всего один час пешком ежедневно — и можно позабыть о многих болезнях, наслаждаться каждой минутой жизни, говорят врачи всех стран.

Илья Резник, министр спорта Иркутской области:
— В этом году центральной площадкой стал город Ангарск. Благодарю всех, кого не испугала погода и кто пришел сегодня сюда. Отдельное спасибо администрации округа, потому что здесь проводятся массовые мероприятия, БАМ тому подтверждение, который собирает десятки тысяч любителей и энтузиастов.

После легкой разминки сотни ангарчан прошлись от центральной площади до Аллеи любви и обратно. Кроме спортсменов, акцию поддержали ангарские медики. Кому как не им знать о пользе активного отдыха.

Ирина Макарова, медработник:
— Мы работаем в городской детской больнице в центре «Багульник», и поэтому хотели поддержать мероприятие своим коллективом. Очень любим нашу область и город Ангарск и хотим, чтобы все были здоровы и принимали участие даже иногда. Даже если не делают зарядку ежедневно.

Хорошее настроение создавали и творческие номера лучших коллективов Ангарска. А в малом зале ДК «Нефтехимик» состоялось открытие выставки, приуроченной к юбилею Иркутской области. Художник Анатолий Варёнов всю свою жизнь воспевает красоту Сибирской природы.

Анатолий Варёнов, художник:
— О Байкале. Я на Байкале живу и пишу о Байкале.

Антонина Кокошникова, директор ДК «Нефтехимик»:
— Тот, кто родился в Сибири, этот край самый дорогой для нас. К нему мы относимся очень бережно, его мы защищаем. Писатели пишут об этом в своих книгах, художники находят особенные краски и выкладывают их на полотна.

Выставка продлится месяц. В окружении прекрасных пейзажей будут проходить творческие встречи. А празднования в честь юбилея региона продолжились в парке Дворца. Там свои работы представили мастера художественных ремесел и народных промыслов. Облачили в рифмованные строки поздравления и наши поэты. В ДК «Бытовик» они сразились в традиционном литературном батле. Песни, танцы, стихи и проза — все участники торжества в этот день славили родной край, желая ему процветания на долгие годы!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх