ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Идём за здоровьем!

 ---

Где лыжи-то забыли? Такие слова часто слышат любители скандинавской ходьбы и, улыбаясь, продолжают движение. Несмотря на то, что с этим видом физкультуры ангарчане познакомились около 10 лет назад, у многих люди с палками до сих пор вызывают лёгкое недоумение. Наш корреспондент Наталья Зарубина сегодня влилась в ряды спортсменов и прошла небольшой отрезок их долгого пути.

Наталья Зарубина, корреспондент:
— Хорошее настроение, большое желание и треккинговые палки — всё что нужно для занятий скандинавской ходьбой. А найти спортсменов легко. Три раза в неделю они занимаются в пойме Китоя.

Инструктор Анна объясняет, что нужны другие палки. Не обычные треккинговые, как у меня, а специальные, адаптированные под скандинавскую ходьбу. У них и ручка более гладкая и вместо обычных петель — темляки, которые надежно удерживают руку. Ну что ж, попробую пока походить со своими.

Перед каждым занятием обязательная разминка. Не торопясь растягиваем и разогреваем мышцы. Большинство посетителей секции — люди преклонного возраста, пришли сюда не только ради физической активности. В приоритете общение с людьми и природой.

Анна Каправчук, инструктор по скандинавской ходьбе:
— Мы здесь не про физкультуру. Мы здесь про любовь к себе. Про умение слышать себя. Про умение заботиться о себе. Про умение выражать любовь к своим близким так, чтобы можно было дольше не нуждаться в их уходе. Мы здесь про радость каждого. Про радость погоды. Про радость природы. Радость ощущения того, что двигаешься, а значит, ты живой. А скандинавская ходьба — это просто повод. И это просто самый дешевый вид физкультуры.

Палки для скандинавской ходьбы обойдутся в 700 рублей. Важна ещё удобная обувь и свободного покроя одежда. Противопоказаний для занятий этим видом физкультуры нет, а вот плюсов предостаточно. Уже через месяц ходоки отмечают нормализацию давления, сердечного ритма, уменьшение болей в мышцах и суставах.

Светлана Швецова, ангарчанка:
— Сейчас, конечно, общее состояние улучшилось. Ну, можно сказать, на 50%. Меньше стала болеть спина. Меньше стали болеть суставы. Шея меньше стала болеть и хорошее настроение постоянно. Просто это даёт позитив, большой позитив.

Для пенсионеров, которые после выхода на заслуженный отдых оказались оторваны от жизни, скандинавская ходьба — хороший способ завести друзей и найти единомышленников. Несколько раз в год скандинавы устраивают соревнования и просто массовые выезды на природу. Ближайший из них состоится 19 августа. По пику Черского спортсмены пройдут 17 километров. А 26 августа в Байкальске у горы Соболинной стартуют массовые соревнования любителей скандинавской ходьбы. Своё участие уже подтвердили спортсмены от пяти до 80 лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх