ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Уникальный центр открылся в Анге

 ---

Более семи тысяч человек приняли участие в праздновании 220-летнего юбилея святителя Иннокентия Вениаминова в посёлке Анга. Торжества начались с литургии и освящения Свято-Иннокентьевской церкви и крестного хода. Губернатор Сергей Левченко открыл культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия. В год 80-летия Иркутской области Анга получила второе рождение.

Торжественное освящение церкви, крестный ход и открытие уникального культурно-просветительского комплекса — в минувшую пятницу центром притяжения всех верующих христиан области стал посёлок АнгА, Качугского района. В праздновании 220-летнего юбилея Святителя Иннокентия Вениаминова приняли участие губернатор региона Сергей Левченко, члены областного правительства и представители духовенства.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
— Вклад Иркутской области в то, что мы сегодня создали — это вклад в сохранение памяти, в нашу историю. Это вклад в то, чтобы молодое поколение наше училось на самых лучших примерах.

Одним из главных событий дня стало открытие культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Вениаминова. Решение о создании уникального комплекса было принято более 4 лет назад, но активная работа над его созданием началась лишь сейчас в год 80-летия Иркутской области, при активном участии действующего регионального правительства.
В составе культурно-просветительского комплекса несколько площадок. Это дом святителя, библиотека с воскресной школой для детей и взрослых и экспозиционные залы, которые рассказывают о миссионерской деятельности Русской православной церкви, жизни и деятельности святителя Иннокентия.

Тамара Крючкова, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея:
— На кораблях на многих плавал святитель Иннокентий Вениаминов. Хоть он плавал и на лодках и на собаках передвигался. Но корабль довольно часто использовался в миссионерской деятельности. На корабле он, кстати, совершил и кругосветное путешествие.

Приобщиться к великому празднику в Ангу прибыли тысячи паломников. Среди них и ангарчане. Постоянная экспозиция включает несколько десятков работ художников Сибири и Дальнего востока. Уже с этой недели посетить уникальный культурно-просветительский комплекс смогут все жители Иркутской области и гости региона.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх