ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В храм за прощением

 ---

Первомай в этом году совпал с самым главным христианским праздником - Святой Пасхой. Служба в Свято-Троицком кафедральном соборе началась еще вечером 30-го апреля, а в воскресное утро, после литургии и Причастия ангарчане поспешили набрать святую воду и освятить пасхальные куличи. Взору прихожан предстал придел новомученников, его роспись была закончена накануне в Страстную неделю.

Пасха - самый радостный праздник для всех христиан, потому что воскрес сын Божий - Спаситель Иисус. Традиционно, православные храмы в ночь на Святое Воскресенье переполнены. Прихожане верят, что именно в этот период можно очистить душу.

В храм ангарчане приходят, как правило, целыми семьями, берут даже самых маленьких детей. Представители старшего поколения стараются не пропускать ни одной литургии в Соборе. Однако, к церковному укладу растет интерес и у молодых людей.

Диана ЧУМАКОВА, прихожанка:
- Во-первых, праздник Пасха - это православный праздник, который отмечается обязательно. Это именно тот день, когда Христос воскрес, на третий день после распятия. И мне кажется, что, несмотря на то - молодое ты поколение или старшее, нужно обязательно ходить утром в церковь, потому что это самое подходящее время для этого.

Александр СЕРЕБРЯКОВ, прихожанин:
- Я привык его отмечать, с детства отмечаю. Меня даже крестили в храме Святой Троицы, правда, не здесь. Как и положено, на вторую неделю после рождения, на Казанскую. Принесли вот мы яйца освятить. Красили обычной луковой шелухой вдвоем с внуком. Куличи жена стряпала, одна правда. Так положено женщине - стряпать.

Любовь КРЮКОВА, прихожанка:
- Способ по интернету увидела, как яйца красить: берутся цветные кусочки материала, в них кладутся цветы и туда добавляется 2-3 столовые ложки уксуса и всё, эти цветы на скорлупе потом отражаются. А так, в основном, луковой шелухой крашу. Потому что это натурально, без химикатов.

Радостному настроению прихожан способствовала не только теплая и солнечная майская погода, но и внутренне убранство храма. Верующих встретил обновлённый придел новомученников - образ царственных страстотерпцев: семьи Романовых. Роспись художники успели закончить в Страстную неделю. Строительные леса убрали накануне Великого Воскресения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх