ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Праздник светлой Пасхи

 ---

В минувшее воскресенье, 12 апреля, православные отмечали один из главных церковных праздников - Пасху. В этом году в Свято-Троицком кафедральном Соборе праздничную литургию и крестный ход возглавил митрополит Ангарский и Иркутский, Владыка Вадим. Продолжение темы в сюжете далее.

Ровно в полночь в алтаре начинается тихое пение, набирающее силу, и звучат колокола. Под непрерывный Благовест начинается Крестный ход - шествие навстречу воскресшему Спасителю. Обойдя церковь, Крестный ход останавливается у закрытых ворот.

Еще с древних, апостольских времен, в ночь перед Светлым Христовым Воскресением верующие бодрствуют. В этом году службу провел Владыка Вадим. Пасхальное богослужение началось после Крестного хода. Сотни верующих пришли отстоять заутреню и услышать святую весть о Воскрешении Спасителя.

Владыка Вадим, митрополит Ангарский и Иркутский:
- Первые и вторые - получите награду. Богатые и бедные - друг с другом ликуйте. Воздержанные и ленивые - почтите этот день. Постившиеся и непостившиеся - возвеселитесь. Трапеза обильна - насытьтесь. Никто не уходит голодный.

Те, кто не смог прийти ночью, посетили храм утром. Многие принесли с собой для освящения пасхальные дары.

Инна ЖБАНОВА, ангарчанка:
- С чувством радости. Со слезами на глазах.
Пост самое главное. Праздник. Кулич, пасхи, яйца крашеные.

Освящение куличей - один из самых известных пасхальных обычаев. Но традиция крашения яиц восходит к священному писанию.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- По преданию, когда Мария Магдалина поднесла императору Тиберию яйцо, как символ Воскрешения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо не может стать красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо тотчас же стало красным. Хотя теперь яйца красят в разные цвета, традиционным считается красный. Как символ жизни и победы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх