ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарском храме отпраздновали начало нового года

 ---

Для ангарского собора приезд таких гостей - большая редкость. Владыка Вадим служил в храме утренние литургии только по великим праздникам или во время Пасхального поста. Чтобы встретить священнослужителей высокого чина, прихожане выстроили «живой коридор». Первое воскресенье перед 19-ым сентября посвящено памяти князя Петра и княгини Февронии, которые являются покровителями христианских семей. Во время службы прозвучали молитвы и песнопения к ликам святых.

Много лет назад Владыка Иннокентий был священником Иркутской епархии, потом служил в Читинской области, 11 лет возглавлял патриаршие приходы в Западной Европе. Сейчас уже третий год митрополит руководит Литовской кафедрой. Ангарский храм оставил в душе почётного гостя самые светлые впечатления, об этом он рассказал прихожанам после совершения службы.

Отец Иннокентий, архиепископ Виленский и Литовский:
- Для меня спустя много лет большая радость находиться в вашем храме, столь благолепном, столь прекрасном, и молиться вместе с вами, где я нахожусь по благословлению митрополита владыки Вадима.

По словам настоятеля храма, отца Владимира, служба митрополита - большой подарок к празднованию начала нового церковного года для христиан. Почетные гости очень высоко оценили убранство ангарского собора.

Отец Владимир (Килин), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора:
- Получилось так, сегодня только он приехал и первую службу захотел отслужить именно в новом храме, которого он никогда не видел, в городе, в котором он никогда не был. Владыка Иннокентий, увидев сторонним взглядом наш храм, очень остался доволен. Он похвалил и работу наших иконописцев, и сам храм его порадовал, и церковное пение. Это очень приятно, потому что Владыке есть, с чем сравнивать.

Душевное спокойствие и радость ощутили прихожане, которые побывали на праздничной службе.

Марина, прихожанка:
- Служба была более торжественной. То, что присутствовал митрополит Вадим - это большое событие в нашей приходской жизни, потому что он для нас большой молитвенник Иркутской области.
Валентина, прихожанка:
- Это благодать из благодатей. Священники благодатные для нас и для церкви.
Аркадий, прихожанин:
- Вся служба очень хорошо пропета и священниками и клиросом - это как праздник происходит. И все после церкви испытывают умиротворение и уходят такие радостные.

Как отметил отец Владимир, столь высокая оценка почетных гостей
нашего собора говорит о том, что храм занимает достойное место в Иркутской епархии.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх