ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школы Ангарска в рейтинге лучших

 ---

Во всероссийские рейтинги лучших образовательных учреждений вошли ангарские школы. Десятую за высокие оценки учеников и победы в олимпиадах отметили в ТОП-500. А второй лицей по количеству выпускников, поступивших в передовые вузы, занял достойное место в ТОП-200. Высокую планку педагоги учреждений держат уже не первый год. Как им это удаётся, узнала наш корреспондент Мария Константинова.

— Здравствуйте, ребята, садитесь! Открываем тетради и записываем число.

Тема урока в седьмом классе 10-й школы: «Числовые буквенные выражения». У доски — магистр физико-математических наук — Людмила Шварёва. Она сама выпускница «десятки» и знает, как никто, в чём секрет успеха инновационного учреждения.

Людмила Шварёва, заместитель директора по УВР школы № 10:
— Подготовка ребят и трудозатраты ребят очень большие, т. е. это не только количеством часов берётся. Это ещё берётся и развитием учащихся. И работа педагога над повышением собственного потенциала. Т. е. это не только количество часов — это совокупность нескольких аспектов.

Во втором лицее с этого года, помимо математического, физического и химического потоков, появилась новая группа. Её ученики углублённо изучают английский язык. Девятиклассник Илья Котович давно хотел учиться именно здесь. Выбор связан с будущей профессией и карьерой.

Илья Котович, ученик 9 класса лицея № 2:
— Мне нравится физика, информатика, алгебра, геометрия. А директора должность нравится.

Не уроки, а пары, не экзамены, а сессии — система обучения, приближённая к занятиям в вузах — вот, что отличает второй лицей от других образовательных учреждений нашего города. Но это далеко не всё.

Мария Константинова, корреспондент программы «Местное время»:
— В этом учебном году в Ангарском лицее появились вот такие 3Д-изображения. Желающие ученики могут попросить специальные очки и рассмотреть всё, что хочется.

И «десятка», и второй лицей искренне гордятся достижениями своих выпускников. Талантливая молодёжь после окончания этих учреждений пополняет ряды студентов ведущих ВУЗов страны. Здесь большая заслуга, конечно же, учителей.

Виктор Беркут, директор лицея № 2:
— Считаю, что самое главное — это педагогический коллектив, заинтересованные специалисты хорошие, хорошо относятся и к детям, и к своему предмету. Значимость его осознают.

Если ко всему перечисленному добавить личное желание каждого ученика получить достойное образование, то высокие рейтинги — вполне ожидаемый результат.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх