ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Первый во всем

Окунуться в беззаботные студенческие годы в минувшую субботу смогли бывшие ученики Ангарского лицея № 1. Там проходил вечер встречи выпускников разных лет в честь 25-летнего юбилея. Чем гордится лицей, узнаем из репортажа Яны Поповой.

Грандиозное и поистине яркое торжество устроил преподавательский состав и ученики лицея на вечере встречи выпускников. Стандарты, рамки и клише - не для этого учебного заведения. Даже приветствие со зрителями ведущие сделали не совсем обычным. Выпускников разбили на несколько групп, каждая из которых приветствовала гостей задорным танцем под музыку своих лет. На празднике собрались бывшие ученики с 1992 по 2015 год.

Вели торжество Пушкин и Гоголь. Они рассказали обо всех изменениях, произошедших в лицее за 25 лет. За четверть века отсюда выпустили почти три тысячи человек, каждый 12-ый из них - медалист. Это 650 химиков и биологов, 500 врачей, многочисленные преподаватели, журналисты-международники и тысячи других специалистов, работающих в разных сферах жизни. Первый лицей - единственный в области, где преподают 4 языка, здесь работают 3 лучших "Учителя года", есть один "Ученик года" и 10 сто-балльников по ЕГЭ.

Анастасия ПОЧЕКУНИНА, выпускница Ангарского лицей № 1:
- Училась я с 2008 по 2011 год. Пришла сюда, как только открылся профиль социально-лингвистический, поэтому любимыми преподавателями всегда были преподаватели по языкам: испанский, английский, французский - здесь учили всему. Чувствую себя сейчас как будто пришла домой. Вновь вернулась и вижу знакомые лица учителей.

С преподавателями у лицейского братства буквально какое-то духовное родство. Любимые и всегда современные учителя поддерживают любые начинания подопечных. Например, в лицее есть свой театр и рок-группа.

Бывшие лицеисты почтили память всех ушедших сокурсников и учителей минутой молчания, вспомнили первого директора и основателя, настоящего энтузиаста и актера Виктора Симакова. На встрече выпускников поздравили тех педагогов, которые по отдали лицею 25 лет и продолжают трудиться - таких оказалось 8. Еще 23 человека проработали здесь более двух десятков лет. Им вручили наручные памятные часы.

Стоит ли говорить, что уже взрослые выпускники привели учиться в альма-матер и своих детей, а некоторые и вовсе остались здесь работать, как Роман Добряков. Теперь он заместитель директора, лауреат многих научных конкурсов и отличный преподаватель.

Роман ДОБРЯКОВ, врио директора Ангарского лицея № 1:
- Лицей - это востребованная на муниципальном уровне образовательная организация, конкурентно способная на рынке образовательных услуг. В лицее созданы абсолютно все возможности для того, чтобы обучающиеся, пришедшие именно к нам, добивались успеха: будь то образовательные успехи, общественная жизнь или личностное самосовершенствование.

Сегодня первый лицей работает по системе вуза, то есть по самым новым методикам обучения. Интерактивные доски, электронное расписание, кабинеты практики - в некоторых школах об этом только мечтают, а здесь пользуются каждый день. Потому и выпускники прославили лицей далеко за пределами региона.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх