ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Богатство в людях. Выпуск № 1

 ---

Иркутская область готовится отметить 80-летие со дня образования. Чем же гордится Приангарье? В первую очередь — своими жителями! Грамотными специалистами, талантливыми учеными, перспективной молодежью. Именно им мы посвящаем нашу новую рубрику «Богатство в людях».

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— В сельских территориях Иркутской области немало проблем. Одна из них — нехватка врачей. Для решения кадрового вопроса в медицине и была создана программа «Земский доктор». — В ангарском городском округе работают два врача-миллионника и оба в поликлиническом отделении Мегета. С одним из них мы вас сейчас познакомим.

Участковый врач Надежда Тумурова работает в Мегете с 2014 года. Родом из села, молодой специалист после окончания ординатуры отправилась работать в небольшую поликлинику Мегета. Вдали от семьи и родных, потому что была так нужна людям.

Надежда Тумурова, участковый врач поликлинического отделения р. п. Мегет ОГАУЗ «Ангарская городская больница № 1»:
— Распределения не было. Нам рассказывали в интернатуре, что действует такой проект «Земский доктор». Зашла на сайт Министерства здравоохранения, увидела, что есть вакансия в Мегете, поселок недалеко от города. Решила сюда.

Миллион рублей, выделенный по программе «Земский доктор», Надежда потратила на приобретение квартиры в Ангарске. По признанию медика, работа терапевта — одна из самых сложных. Из всего курса Надежда — единственная, кто выбрал это направление. А в сельских поликлиниках нехватка специалистов ощущается еще сильнее. Участки обслуживают довольно большую территорию: деревни и садоводства. Пациенты, в основном, пожилые. Среди них Мария Павловна и Николай Григорьевич Мошкины живут в селе с 1969 года. Ближайшая поликлиника находится в Мегете, а общественного транспорта — нет.

Мария Мошкина, жительница деревни Ударник:
— На такси ездим. Туда-обратно. Когда не можем с мужем, вызываем на дом. Номера телефонов у нас есть. И скорая, и эта.

В Иркутской области за пять лет действия программы «Земский доктор» поддержку из регионального бюджета получили 324 молодых специалиста. На постоянной основе ведется работа по улучшению качества предоставляемой медицинской помощи. В отдаленных районах строятся ФАПы. А в Мегете вовсю идет реконструкция здания под новую поликлинику. Из бюджета области на эти цели выделено 85 миллионов рублей. Уже к концу этого года ремонт будет завершен, и принимать пациентов медики смогут в современном и просторном помещении.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх