ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

До сих пор в строю

 ---

Ветераны войны и труженики тыла — особые пациенты, которые чаще других людей нуждаются в качественной медицинской помощи. Большинство из них уже не имеет возможности прийти на прием самостоятельно. Поэтому медики организуют регулярные выезды к пожилым людям домой. В один из таких визитов вместе с врачами отправилась и наша съёмочная группа.

Ольга Новикова, фельдшер Мегетского поликлинического отделения, собирается в дорогу чтобы посетить на дому своего пациента и по совместительству когда-то школьного учителя физики.

Выезжают врачи на дом почти каждый день: на поликлиническом учёте в первой городской больнице состоит более трёхсот участников войны, ветеранов и тружеников тыла. Почти пятьдесят из них проживают в Мегете.

Леонид Иванович Шульгин сетует — зачем приехали? Мог бы и сам добраться. И это несмотря на то, что участнику войны, куда он попал сразу после окончания десяти классов, 92 года. Более пятидесяти лет он отдал сфере образования. И отдаёт до сих пор — несмотря на преклонный возраст, Леонид Иванович трудится лаборантом в школе.

— Он у нас заслуженный учитель! Мой учитель физики! Такой умничка! Равных ему нет! Вся трудовая деятельность у него в нашей Мегетской школе! Да, Леонид Иванович?

Последние несколько лет у ветерана войны лишь проблемы с гортанью. А так - хоть в космос отправляй, - говорят врачи.

Ольга Новикова, фельдшер Мегетского поликлинического отделения:
— Вообще его здоровью позавидовать надо! 92 года, а он ведь у нас такой шустрый такой молодчинка! В основном, то у него атеросклеротические явления, а так полностью обследован, никакой онкологии у него нет, — ничего!

Уже не первый год медики традиционно с марта по май проводят медосмотр участников, ветеранов и инвалидов войны, их вдов и репрессированных граждан. В этой работе задействованы практически все узкие специалисты. Если таковых нет в поликлиническом отделении, в Мегет едут врачи из города. Комплексный осмотр проводят кардиолог, невролог, лор, — словом, те, до которых не всегда и здоровый добраться сможет. А пожилой и подавно. Лаборатория на дому — в ходе такого выезда на дом производится заборо крови на общий анализ и онко-маркер.

Борис Кузнецов, заведующий Мегетским поликлиническим отделением:
— Они постоянно наблюдаются участковым терапевтом, проводится патронаж медицинской сестрой. Те, кто не может ходить им на дому все это делается, без внимания они у нас не остаются! И это не только перед 9 мая, но и в течение года постоянно они у нас наблюдаются.

Леонид Иванович Шульгин всё же мечтает добраться до областного центра.

Леонид Шульгин, ветеран Великой Отечественной войны:
— Пройти бы изотопный анализ в областной больнице... Ну вот это только. А так я работаю, но думаю что в этом году надо кончать...

И всё же глядя на этого полного энергии человека, прожившего век без восьми годов, есть уверенность что свой пост в школе он без боя не даст.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх