ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

У кого жалоб нет?

7 апреля отмечен в календаре как Всемирный день здоровья. В Ангарске, впрочем как и в целом по стране, на первом месте стоят заболевания сердечнососудистой системы, на втором - органов дыхания. Есть ли в нашем городе абсолютно здоровые люди? На этот вопрос попытались ответить пациенты, врачи первой поликлиники и наш корреспондент, Евгения Шильникова.

Каждый человек, наверняка, хотя бы раз в год посещает поликлинику. Очереди, запись к узким специалистам, все это проблемы современной медицины и искоренить их в отдельно взятом учреждении или городе практически невозможно. Одна из главных причин, признаются медики, дефицит кадров. Особой "нелюбовью" у выпускников медицинских вузов пользуется работа на участке.

Валентина ПРОТАСОВА, заместитель главного врача ОГАУЗ "Ангарская городская больница №1":
- Они, посмотрев на тот объем работы, который предстоит... Врач-терапевт должен пациента осмотреть, занести данные в карточку, в компьютер в две программы, назначить лечение. Еще ходить на участок. Маломобильных, ВИЧ-инфицированных, онкологических пациентов на дому. Работы очень много, а зарплата невысокая.

Из 9 молодых специалистов, пришедших работать в первую горбольницу в 2015 году, только 2 терапевта. А вот с узкими специалистами проблем меньше. По закону пациент должен попасть на приём не позднее, чем через 2 недели, после обращения в поликлинику. По словам медиков, они эти сроки стараются выдерживать.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- Записаться, к примеру, к ЛОРу или окулисту можно и через регистратуру, а вот к неврологу или кардиологу попасть можно только по направлению от терапевта.

По статистике, большая часть посетителей поликлиник старше 50 лет. У некоторых к этому возрасту целый букет хронических заболеваний. Без врача не обойтись. Чтобы меньше бегать по медицинским кабинетам в преклонном возрасте, специалисты советуют не пренебрегать профосмотрами в молодом возрасте.

Светлана ШАРВАДЗЕ, пациентка:
- Здоровых людей в нашем городе действительно нет. Если обращаемся. к терапевту или эндокринологу. Силой духа не падаем. Помогут! С оптимизмом.

Наталья КУЗЬМЕНКО, пациентка:
- Мы по плановому осмотру раз в год, как положено. Абсолютно ли мы здоровы? Кто скажет? Даже не знаю, наверное, есть отклонения...

Мария МОЛЕВА, пациентка:
- Благодаря тому, что я сегодня прошла всех врачей, я с уверенностью могу сказать, что я здорова. И всем желаю вовремя проходить медосмотр, не бояться врачей. Самое главное - выявить, если есть какие-то заболевания и вовремя их лечить.

Каждый день первую поликлинику посещает более тысячи двухсот человек. И к каждому медики стараются отнестись внимательно и терпеливо. Но наше здоровье, в первую очередь, зависит от нас самих. Питаться правильно, заниматься спортом, высыпаться и главное - радоваться жизни, вот главный рецепт от врачей. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх