ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Неравнодушие в каждом шаге

 ---

Помогли неравнодушные ангарчане. Недостающую сумму на дорогу до Севастополя и проживание в клинике четырёхлетнего Семёна Лебедева и его мамы удалось собрать полностью. Накануне днём 25 тысяч передали многодетной семье волонтёры сообщества «Неравнодушный Ангарск». Ольга Атюбрина продолжит.

Недостающую сумму люди не только переводили на карту, но и приносили лично, маме Семёна домой.

— Валентина, это я, Аня.
— Шестой этаж, проходите!

Мальчик встретил нашу съёмочную группу и волонтёров не совсем радушно. Слезами. Диагноз «высокая степень риска ДЦП» четырёхлетнему Семёну поставили, когда ему не было и полугода. С тех пор многодетная семья Лебедевых ежедневно бьётся за то, чтобы поставить младшего сына на ножки. Уколы, другие не всегда приятные процедуры: ребёнок боится, что ему в очередной раз причинят боль.

Валентина Лебедева, мама Семёна:
— С того момента буквально мы начали биться, бороться. Проходили курсы лечения в нашей поликлинике, ездили по разным центрам реабилитационным. И уже многого добились, он у нас совсем как овощ был. Лежал, не мог перевернуться, не держал ложки, игрушки, не держал голову. Сейчас мы уже сами разговариваем, мы сами ходим за ручки, сами сидим, сами кушаем, поём песни! Читаем книжки — да? С мамой!

На страничке мамы Семена в соцсетях существует группа, в которой семья не только обращается к неравнодушным ангарчанам с просьбой помочь поставить сына на ноги, но и делится своими успехами в фотоотчётах. На этом фото Сёма в Севастопольской клинике Мельниковой, где они впервые побывали в прошлом году. Именно после посещения первого курса реабилитации и авторских методик, применяемых там, Валентина Лебедева отметила положительные изменения.

Он обошёлся примерно в 160 тысяч. Деньги на второй курс реабилитации собирали по копеечке. «Сбор закрыт» — эти заветные слова Валентина уже написала на своей страничке.

— Держите Валентина! Это вам от нас от волонтерского движения «Неравнодушный Ангарск». Все мы неравнодушны, отчасти кто-то больше, кто-то меньше, как смогли, так и помогли!
— Спасибо большое!

Анна Якимчук, волонтёр объединения «Неравнодушный Ангарск»:
— Услышали также через знакомых, через участников нашего движения о том, что семье Лебедевых нужна помощь! Им осталось собрать на операцию деньги 25 тыс. Мы собрали деньги и решили сегодня передать семье.

Семён очень любит гулять, пока за ручки — и это огромнейшее достижение для ребёнка с ДЦП, который еще не может ходить сам. Легко запоминает стихи и детские песни.

В каждый шаг, говорит его мама, вложено людское неравнодушие. Только благодаря этому, удалось собрать средства на реабилитацию и дорогу. В семье воспитываются четверо детей и вряд ли Лебедевым удалось бы скопить нужную сумму, надеясь на собственные деньги. Третьего августа Валентина с Семёном вылетают в Севастополь, где будут проходить второй курс реабилитации. Только в конце августа они вернутся в Ангарск. В маленький городок, в котором живут люди с большим сердцем. В который, если чудо произойдет, вернется четырёхлетний малыш и самостоятельно, ножками, без поддержки, спустится с трапа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх