ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ремонт вне очереди

Как приблизить сроки капитального ремонта, теперь на собственном опыте знают жители 35 квартала. Предприимчивые ангарчане не стали ждать десять лет, а предпочли воспользоваться изменениями в законе. С 1 июля сроки можно передвинуть, но сделать это не так-то просто. Евгения Шильникова продолжит.

С момента постройки дом № 19 в 35 квартале ремонтировался капитально только один раз, в 1986 году. Однако крышу рабочие обошли стороной. За более чем полвека кровля порядком износилась, перекрытия сгнили. Во время сильного дождя топит даже квартиры на первом этаже. Четыре года жильцы добивались ремонта. И только благодаря вмешательству управления по ЖКХ администрации округа, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Ольга Пагеева, секретарь Совета дома № 19 35 квартала:
— Управляющая компания «Центр» Мунтян Альбина Владимировна практически не оказывала никакой помощи, если не считать того, что еще и палки в колеса вставляла. Все, что мы просили, о чем мы говорили, все это игнорируется, делается с большой неохотой.

Капительный ремонт этого дома был запланирован лишь на 2029 год. Однако жителям удалось убедить комиссию, в составе которой представители областного правительства и администрации округа, ускорить процесс.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
— Нужно решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества на более ранние сроки и обследование специализированной организации. Все остальное технические документы. Решение оформляется протоколом. То есть должно пройти общее собрание.

Дом № 19 небольшой, в нем живут всего 8 семей, все они регулярно оплачивают коммунальные услуги и взносы на капремонт. Но чтобы ускорить процесс, им пришлось побегать по инстанциям: собрать подписи, за свой счет провести экспертизу, которая подтвердила аварийное состояние крыши и доказать, что срочный ремонт необходим. Вскоре они будут жить под новой крышей и не опасаться, что перекрытия не выдержат. Примеру жителей 35-го квартала могут последовать все ангарчане, чьи дома находятся в списке Фонда капитального ремонта. Было бы желание.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх