ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

По жалобам ангарчан

"Из - под палки". Именно так можно характеризовать работу некоторых управляющих компаний и подрядных организаций города. Минувшим днем в кабинете мэра округа состоялось совещание по вопросам замусоренных территорий, аварийных домов и "дырявых" дорог, прилегающих к ним. За неделю от ангарчан в адрес администрации АГО поступило почти три сотни жалоб. Кто из жилищников возглавил "черный список" бездельников и когда наконец-то отремонтируют внутриквартальные проезды? Знает моя коллега Яна Попова.


285 жалоб в сфере ЖКХ за неделю. Такую цифру озвучили журналистам на совещании у Сергея Петрова. Также, на встрече присутствовали заместитель мэра по профилю, председатель Думы и начальник управления ЖКХ. Подавляющее число обращений от жителей на санитарное состояние придомовых территорий обслуживаемых УК "Центр" и "ЖЭТ-2". Крайне недовольны ангарчане и внутриквартальными проездами. Уже 133 раза люди пожаловались местным властям на то, что пройти и проехать к месту жительства практически невозможно.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа:
- Я понимаю, что были затяжные дожди, но они уже закончились. И как мы видим, с их окончанием техника почему-то город не заполняет. Мы сейчас идем в таком режиме, как будто у нас до декабря месяца будет плюсовая температура, и мы всё успеем.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- Сегодня уже 6 сентября, и мы понимаем, что данный подрядчик не выполнит работу в срок, им выполнено всего 35% из запланированного. Мы надеемся, что восстановятся погодные условия, и подрядная организация усилится и 30.09 эти работы будут завершены.

Дворы, утопающие в мусоре, аварийное состояние кровель домов, отставание от графика ремонта внутриквартальных проездов. Жители старой части города уже завлили администрацию звонками и сотнями жалоб. Руководители отделов во главе с мэром после совещания едут на места, чтобы убедиться в обращениях граждан. То,что Сергей Петров видит на первом адресе, в 51 квартале - недопустимо, говорит глава территории. Гора хлама и полные бачки с ТБО "украшают" двор не меньше недели. Пока строгий выговор и директору УК "Центр" и руководителю ЖКХ округа, которая обязана контролировать подобные ситуации. При повторном безобразии будут приняты жесткие меры, вплоть до лишения лицензии.

Альбина МУНТЬЯН, директор УК "Центр":
- В какой срок Вы это уберете, Альбина Владимировна?
- Уже завтра вечером мы эту свалку со двора уберем, крупногабаритный мусор вывезем, ТБО тоже.

Далее маршрут внепланового выезда лежит до 23 и 27 квартала, которые обслуживает ЖЭТ-2.

Дмитрий БОЛКУН, директор УК "ЖЭТ-2":
- Мэр: Как мы видим, у нас всё-таки есть такие моменты, реально подтверждающие справедливые жалобы жителей. Вы можете это прокомментировать?
- Да, мы сегодня просто-напросто другой квартал убирали и здесь не успели. Сегодня к вечеру, думаю, всё уберем.

Здесь дома запустили до такой степени, что недалеко и до несчастного случая. Прогнивший шифер, забитые водосточные трубы. Если и это не будет устранено, то ЖЭТ-2 просто-напросто сорвет подготовку к отопительному сезону, а зимой наледь опять будет падать на головы людям. Цель выезда всё-таки не казнить директоров обслуживающих организаций, а напомнить им, что жителей нужно слышать, выстраивать с ними диалог, придерживаться графика и не прыгать выше головы. Делать по малу, но качественно, и во время.


Шум 20:14-20:35 (местный житель обращается к мэру):
- И за ремонт и за всё платили в этом доме, начиная еще в советских времен, но как же так? Крышу до сих пор эту сделать не могут. Вот посмотрите!

СНХ 18:36-19:14 Дмитрий БОЛКУН, директор УК "ЖЭТ-2":
- Мы восстановим водосточные трубы в обязательном порядке, у меня в графике это стоит до начала отопительного сезона, но что касается кровли, то ее нужно чистить на вышке, а это дорогостоящее "удовольствие" и тариф не всегда позволяет. Шифер весь старый, ходить по нему опасно, а по-другому на крышу не попадешь.

К зиме город должен быть подготовлен. Это касается и подрядчиков, которые занимаются ремонтом проездов во дворах и не укладываются в срок. "Не можете выполнить условия муниципального контракта - продлевайте рабочий день и ремонтируйте проезды в ночное время !" - предложил мэр. Отговорки здесь не пройдут. Так будет правильно и справедливо, ведь деньги за свою работу подрядчики получают вовремя. С сегодняшнего дня дорожники пообещали вывести еще одну бригаду на подмогу.

Сергей МУРЗАГИЛЬЗИН, руководитель подрядной организации "ДСК-156":
- Усиливаться будем. Сейчас 2 бригады уже есть. Дожди только закончились, лужи пока стоят и асфальтовые заводы просто не работают.

Мэр заострил внимание на том, что нужно говорить людям правду, ведь в этом году на деле подрядчик сможет отработать не больше 25-30% проблемных участков дорог во дворах. И кормить обещаниями население не стоит. Это начало долгого пути по ремонту аварийных внутриквартальных проездов. В завершении выезда Сергей Петров подчеркнул, что подобные внеплановые выезды будет совершать регулярно, пока не увидит, что система взаимоотношений людей и чиновников в вопросах ЖКХ работает без сбоев. Если этого понимания нет у подразделений администрации округа и управляющих компаний, ситуацию разрешит жесткий контроль со стороны мэра и решительные меры. Как ни обидно осознавать, но работа в городе начинает кипеть только после так называемого "волшебного пенделя".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх