ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Готовимся к Пасхе. Чистый четверг

 ---

Наш выпуск продолжит праздничная рубрика «Готовимся к Пасхе». Каждый день этой недели имеет для верующих особое значение. С Чистым четвергом связано немало традиций. Однако, для большинства этот день ассоциируется с большой уборкой. Как ангарчане готовятся к встрече Великой Пасхи, наш следующий материал.

Генеральная уборка перед праздником Светлой Пасхи уже стала традицией даже для людей нерелигиозных. Именно весной люди стараются привести свой дом в порядок, чтобы сквозь чистые окна в дом проникало больше ярких и теплых солнечных лучей.

Алёна Чиркова, волонтёр:
— Например, мы у себя дома в чистый четверг убираемся. Всегда наводим порядок, чтобы была чистота. Есть такие люди, которые не могут убираться, ни даже простую пыль протереть. Таких людей надо проявлять какую-то жалость, бдительность, заботу, уважение.

Чтобы уборка не превращалась в аврал, лучше вовремя избавляться от ненужных вещей, которые захламляют дом. Если каждый день уделять всего 20 минут для поддержания порядка, в чистый четверг останется лишь вымыть окна.

Галина Наумова, пенсионерка:
— Вы знаете, генеральная уборка — это большая уборка. Вот, например, окна помыть. А все остальное — это каждонедельная работа. И потом, у меня привычка и родители меня приучили, и я своим детям также. У нас никогда не бывает беспорядка. Если вещь взял, она должна снова сюда вернуться.

Волонтеры каждый год помогают одиноким пенсионерам с уборкой, ходят по магазинам. Обычные, на первый взгляд, забота и внимание ценятся дороже материальных благ. Чистый четверг — один из поводов очистить не только жилище, но и мысли. По обычаю, еще до рассвета солнца нужно умыться. Также с этого дня до Светлого Воскресенья нельзя ничего отдавать в долг или брать взаймы. И, конечно, необходимо найти время и для посещения храма.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх