ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В православной школе готовятся к Пасхе

У православных идёт третья неделя Великого поста. Для верующих это время отказа от пищи животного происхождения, веселья и наслаждений. Но как бороться с таким искушением можно научить детей? В Ангарской Православной школе Святой Троицы для учеников есть некоторое послабление. Какое именно, узнаем из сюжета.

Это второй урок нравственности за время Великого поста. На них ребята рассуждают, какими бывают человеческие грехи и как с ними можно бороться. Удивительно то, что многие ученики узнают в теоретическом материале и свои проступки.
Татьяна Якимова, учитель Православной школы им. Святой Троицы:
- Они с радостью говорят о том, что у них получается, что они начинают что-то делать. Конечно, это маленькие шажки. Но если дети с детства уже начинают бороться с какими-то проявлениями греха, то это проще ликвидировать и убрать из сердца, чем когда это уже укоренится.
Помимо глубокого нравственного воспитания, в школе во время поста у детей специальное меню. Например, сегодня на обед рассольник и ленивые вареники. Во всём исключаются мясные продукты, дичь и рыба. Но для детей есть послабление в питании - разрешается молочное: творог, сливочное масло и сыр. Перед каждым приёмом пищи обязательна общая молитва.
Арина Вербицкая, ученица 6 класса Православной школы им. Святой Троицы г.Ангарска:
- Во время перемены рассказываем младшим классам, как нужно себя вести в пост, не совершать грехи, меньше веселиться, находиться за компьютером. И младшие классы тоже придерживаются поста, понимают нас.
Сейчас в школе не проводятся никакие развлечения. В свободное время дети изучают священное писание и библейские истории. После готовят рисунки. Ими украшают стены школы.
Екатерина Казакова, ученица 3 класса Православной школы им. Святой Троицы г.Ангарска:
- Всегда перед весенним праздником Пасхи клеим вот такое деревце, и к Пасхе оно расцветает. За каждое хорошее дело мы рисуем цветочек или листик.
Митя Фёдоров, ученик 3 класса Православной школы им. Святой Троицы г.Ангарска:
- Я дома я лично сам стараюсь совершать меньше грехов, хожу в храм.
5 мая наступит Светлая Пасха, в школе к ней особенно готовятся. Как телесно, так и духовно. На праздничную неделю уже запланированы благотворительная ярмарка, выставка пасхальных яиц и спектакль.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх