ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Готовимся к Пасхе!

 ---

Не за горами Светлый праздник Пасхи, а значит, совсем скоро ангарчане будут печь главное украшение стола — кулич. Как сделать его не только вкусным, но и оригинальным, расскажем в нашей весенней рубрике «Готовимся к Пасхе».

Где научат молодежь вкусно печь кулич — так это в ангарском техникуме общественного питания и торговли. Светлана Тюрина сама училась здесь, а теперь передает опыт и знания ученикам. Пасхальный кулич, уверяет мастер, будет вкусен и по традиционным бабушкиным рецептам, и по самым современным.

— Мы берем молоко, на данную рецептуру это 500 мл, муки — 1 кг, соли — 2 чайные ложки, это примерно 20 гр. Сахара — 300 гр, пачка масла, граммов 180-200 и пачка ванилина, 250 гр изюма. Мы его предварительно помыли и перебрали, ну и яйца.

А вот яйца для кулича требуют особой обработки. Сначала нужно помыть их в специальном растворе, затем отделить белок для глазури и охладить его. Приготовление теста тоже целая история. Прежде всего, нужно сделать опару из прессованных дрожжей, сахара и теплого молока. Полчаса она должна отстояться.

Алёна Барахтенко, студентка третьего курса ангарского техникума общественного питания и торговли:
— Яйца красим, вот куличи научились печь, теперь дома буду пробовать. Главное, соблюдать технологию и подходить к приготовлению с позитивным настроем. Тогда всё будет нормально.

Чтобы проверить — хорошо ли пропекся пышный кулич в металлической форме, предварительно смазанной растительным маслом, нужна деревянная шпажка.

— Мы шпажку берем, прокалываем. Если на ней не осталось сырого теста, значит, кулич готов. Всё.

К этому времени белки с сахарной пудрой нужно взбить миксером- глазурь готова. А перед украшением обязательно нужно смазать основание кулича раствором теплой воды и сахара, чтобы наша выпечка была мягкой и сочной.

Самое необычное — это украшение. Бывает же разная добавка, не только изюм, можно и миндалем украсить и цитрусом. В прошлом году мы украшали апельсином. Тоже очень необычный вкус.

В ход идет мастика, шоколадные шарики в цветной и серебристой глазури, самодельные цветы из мастики. Съедобная красота! И Вуа-ля! Аппетитный домашний кулич готов.

— Приятного аппетита! С праздником Пасхи Вас. Мы думаем, что наш мастер-класс вам понравился и наши куличи тоже. И мы надеемся, что вы приготовите такие же куличи на свой праздник!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх