ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Легко ли быть продавцом?

 ---

Четвёртая суббота июля — для большинства ангарчан не просто выходной день, а возможно, и рабочий. На эту дату выпадает День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Практически каждый из нас — потребитель товаров и услуг. Ну а каково это — правильно продать — выясняли наши корреспонденты.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— Продавцом быть легко! В торговлю можно прийти и с улицы! Наверняка так подумает не один обыватель. На самом деле, продавец — это целый комплекс профессий, казалось бы, даже не связанных между собой. Продавец — он и психолог, и товаровед, и бухгалтер, и даже диетолог, если он занят в сфере питания.

Зачастую, продавец — это не просто человек, который помогает покупателю выбрать товар, упаковать и расплатиться. Для некоторых людей продавец — это ещё и надёжный товарищ.

Валентина Афанасьевна, покупатель:
— Вот у нас продавец любимый! Мы всегда в этот отдел приходим! Покупаем молоко, сыр, майонез, йогурт! Мы уже давно знакомы, доверяем этому продавцу и покупаем здесь постоянно!

Что говорить — продавцу иной раз и грузчиком приходится быть, и товароведом: принять товар и донести до прилавка.Елена Михайлова почти тридцать лет в профессии, и несмотря на трудности, с хорошим настроением каждое утро спешит на работу.

Елена Михайлова, продавец Колхозного рынка:
— Ну работать, конечно, тяжело. Во-первых, сыры резать очень сложно, довольно тяжёлые булки, и всё это поднимаешь, тяжесть, ну ничего! Мы привыкли! Работа есть работа. Так что нравится! К нам постоянно приходят одни и те же покупатели!

У тех, кто любит свое дело, есть свои торговые «фишки»: фирменная выкладка товара, оригинальная подача и даже нарезка. Быть отчасти психологом, выгодно предложить товар, но не навязывать его, вежливо и корректно вести беседу с покупателем - эти навыки и отличают идеального продавца.

Юлия Сальникова, продавец торговой фирмы:
— Надо и предложить где-то уметь, заинтересовать покупателя, чтобы он еще к нам вернулся, чтобы понравилось ему! Чтобы он был доволен, чтобы порекомендовал нас друзьям, родным и близким!

В нашем городе есть только одно учебное заведение, которое готовит продавцов — это техникум общественного питания и торговли. Ежегодно здесь принимают 25 студентов на специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Знания, полученные здесь, гораздо шире тех, что требуются рядовому продавцу.

Ольга Емельянова, заместитель директора по учебно-методической работе техникума общественного питания и торговли:
— Основы бухучёта, правовые основы, юридические знания, такие дисциплины как менеджмент, маркетинг. Это всё входит в программу, которую осваивают ребята. Фактически, по моему мнению, они становятся универсалами.

Но, конечно, образование — еще не залог успешной карьеры. Идеальный продавец получает удовольствие от своей работы.

Светлана Бердникова, и. о. начальника отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности администрации АГО:
— Он должен свою работу любить! Второе - он должен заниматься самообразованием! Знать потребительские качества товара. Знать новые форматы обслуживания, а у нас их много. Ну и я хочу пожелать здоровья, благополучия, счастья! Чтобы наша сфера процветала и чтобы меньше было жалоб!

В нашем городе примерно 1300 предприятий торговли. А уж сколько людей, занятых в этой сфере, и вовсе сложно сказать. Как ни крути, передовой сектор местной экономики. Нужный каждому из нас, о чем надо помнить не только в праздник.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх