ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ремонт вместо денег

Ремонт вместо денег. Водителям, попавшим в аварию, страховые компании будут не выплачивать ущерб, а давать направление в СТО. Изменения вступили в силу на этой неделе. Как выяснилось, водители, автослесари и даже сотрудники ГИБДД таким нововведениям оказались не рады. Яна Попова, выясняла почему.

Попадать в аварии нынче не выгодно — шутят ангарские автовладельцы. До 28 марта со страховыми выплатами по полису ОСАГО было всё проще. Тот, кто оформил документ позже, будет получать выплаты по новой системе. Сейчас тем, кто попал в ДТП будут выдавать вместо денег — направление в автосервис. Сделать ремонт там должны будут в течение 30 дней. К слову, ежедневно госавтоинспекторы и аварийные комиссары регистрируют по десятку аварий.

Валерий Кириллов, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по АГО:
— Ну и представьте: умножите это всё на 30 дней. И какой автосервис справится с таким потоком автотранспорта? Даже взять наш небольшой город, можно сказать, что ни одни автосервис не предоставит такие площади для ремонта автомобилей, ну и плюс ко всему нужно искать специалистов, которые бы оценивали повреждения автомобилей, а их тоже немало. Я считаю, что эта новая система ОСАГО не до конца проработана.

Автосервис, который предложит страховая компания, должен быть расположен не дальше 50 км от города и специализироваться на ремонте машин той же марки, что и у пострадавшего. Новые авто, которым менее двух лет, направят на ремонт к официальным дилерам.

А сервисам при ремонте машин запретят пользоваться подержанными или восстановленными запчастями, поэтому износ учитываться не будет. Гарантийные сроки на слесарные работы составляют 6 месяцев, на кузовные и лакокрасочные — 12 месяцев.

Олеся Жарова, сотрудница фирмы по оформлению документов:
— Это неправильно, потому что сколько бы они не предложили сервисов, которые специализируются на ремонте машины, мы же не знаем, как и что люди там делают? Допустим, я к проверенному человеку всегда езжу, который делает всё качественно. Это вообще неправильно, конечно. Они тем самым хотят сэкономить.

Страховая компания вправе не согласиться с выбором сервиса, предложенным самим клиентом. Водители уверены, что иски в суды на страховщиков из-за нововведений только увеличатся. Ведь после ремонта товарная стоимость автомобиля падает, а после некачественного и подавно. Евгений сам ремонтирует машины, он уверен, что ничего хорошего новая система не принесёт.

Евгений Слузов, водитель:
— Я абсолютно против этого, возможно, меня не устроит то, как сделают мой некогда новый автомобиль. У меня был не битый, взамен получаю битый. Так мне проще его продать по остаточной стоимости и приобрести новый автомобиль. Я не нуждаюсь в таких услугах. У каждого автовладельца есть предпочтения к определённому мастеру, и кому попало он свой автомобиль не будет доверять, а там неизвестно как сделают, т.е. это будет вражда между сервисом и страховой, потому что многим автовладельцам не понравится, как делают в других сервисах.

Деньги со страховой компании получить все-таки можно. Для этого ущерб от ДТП должен превысить 400 тысяч рублей или автомобиль не удастся восстановить. Деньги также выплатят, если в аварии есть погибшие или тяжело пострадавшие.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх