ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Богатства родного края

Листвянка, Белореченск, Залари, Шелехов и Черемхово. Практически вся область приняла участие в престижном конкурсе «Сибирь мастеровая», который прошел в ангарском ДК «Энергетик» 18 марта. А параллельно с выставкой работ народных умельцев состоялся мастер-класс и фестиваль «Поющее Приангарье», где побороться с лучшими голосами области приехали 600 человек. Яна Попова продолжит.

Какая же всё-таки наша Сибирь богатая! Как на природные, так и на человеческие ресурсы. Испокон веков сибирская сторона славилась мастерами дел ручных. Например, вот эта красавица в эвенкийском костюме из Казачинско-Ленского района с русским именем Наталья — многократная победительница творческих конкурсов. Смогла открыть свою мастерскую «На завалинке». Признается, учеников в избытке.

Наталья Антипина, победительница конкурса «Сибирь мастеровая», с. Казачинское:
— У нас мастер-класс проходит по изготовлению куклы «Берегини». Это кукла для благосостояния. В руках веник. Веник — это для денег. Техника называется скульптурно-текстильная, т. е. с использованием капрона, синтепона, ткани. С помощью нитки мы формируем вот так вот лицо. И получается такая штучка.

Сегодня у рукодельницы отбоя от учеников тоже нет. Рядом мастерица из Черемхово удивляет своим не менее самобытным творчеством. Её ювелирная черемуха из бисера олицетворяет название родного города. Задерживаются зрители у мастеров по росписи тарелок, плетению из соломы, поделок из шелка и кожи.

Людмила Герда, председатель жюри, директор «Дома культуры им. Горького», Иркутск:
— Надо сказать, что в районах ремесло развито гораздо шире, нежели в городе. Но в городе зато намного выше вокальное мастерство. Ангарск уже третья территория проведения конкурса, город гораздо сильнее по вокалу, нежели район. А мастеров сегодня представлено мало, но они лучшие.

Особое внимание привлекла семья рукодельниц из Свирска. Мать и дочь шьют национальные костюмы из славянской мифологии. Используя иногда самые простые и вместе с тем обычные материалы. В основе этой говорящей лисы всего лишь пластиковая бутылка из-под шампуня.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Именно так по задумке свирского мастера Татьяны Соколовой выглядит славянская богиня рождения и смерти — ночная Марена. На создание наряда автора вдохновила диснеевская сказка «Малифисента». Воротник костюма состоит из антикварных пуговиц, агата и винтажного кружева. В планах у рукодельницы создать целую серию костюмов, посвященную славянской мифологии. Следующей задумкой будет светлая богиня плодородия — Лада.

Идем дальше. Здесь мастерица из Нижнеудинска на глазах у зрителей плетет сложную шкатулку из бересты, напротив нее целое вязаное царство. Это работы аларской школы творчества. Ее основала известная в районе приемная семья. А усольская гостья представила огромную экспозицию оберегов, за что также удостоилась первого места. Ангарским мастерам в фойе Энергетика места не нашлось, сегодня в центре внимания иногородние коллеги по творчеству.

А в концертом зале дворца свои таланты демонстрировали сибирские мастера вокала. На фестиваль-конкурс «Поющее Приангарье» съехались десятки артистов из крупных городов и малых сёл и деревень. Впервые в рамках конкурса провели мастер-классы, где художественным руководителям выдали сертификаты государственного образца. А это хорошее подспорье для любого коллектива. После целой череды выступлений лучшие вокалисты выступят на гала-концерте в столице нашей области.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх