ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Куклы без лиц

Почему в русских селениях кукол делали без лиц, а свадебные ленты невестам изготавливали бабушки? Что обозначает орнамент на рушниках и в чем особенность поделочной соломы? На эти и другие вопросы минувшим вечером отвечали мастера из села Бельск Черемховского района. Свою первую выставку русского народного ремесла в Ангарске они решили представить в зале прикладного искусства Художественного центра. Яна Попова подробнее. Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
"Сегодняшняя выставка пропитана духом русского народного творчества. Например, вот на этой полке - соломенные скульптуры, которые выставляются в художественом центре впервые в таком количестве. Солому для них выбирают особенную, чтобы не заламывалась и имела благородный цвет. А на соседнем стенде расположились родовые обрядовые куклы. Платья для них шили на Руси обязательно из женских рубах, чтобы они приносили в дом счастье."

Таких кукол делали для детей. Наши предки считали, что льняная одежда, в которую наряжали игрушки, должна быть особенной. Поэтому для шитья использовали платья и фартуки, в которых женщины работали. Считалось, что труд в поле напитывал человека силой, а его одеяние положительной энергией. Кроме того, куклам часто не рисовали лица.
Ольга ПАНФИЛОВА, мастер, с.Бельск:
"Многие спрашивают, почему эти народные куклы без лиц? Считалось, что если у куклы будет лицо, если ей нарисовать глаза, то через них могут вселиться злые духи и навредить не только ребенку, который ею играет, но и всей семье. Считалось, что если нет глаз - то не сглазит, если нет рта - то не оговорит."

6 мастериц из Дома народного творчества, что в селе Бельск Черемховского района и Иркутской областной общественной организации "Оникс" представили 83 работы более чем в 20ти техниках. Рукодельницы из Бельска выставляются в Ангарске впервые. Решили и себя показать, и познакомиться с мастерами нашего города.
Тамара ПОТЫЛИЦЫНА, методист Дома народного творчества, с. Бельск:
"Мы давно мечтали здесь выставиться, у нас друзья в Усолье, в Саянске, в зиме, по всей Иркутской области у нас уже проходили ярмарки, выставки, фестивали, а вот Ангарск нас как-то ни разу к себе не приглашал. Сейчас мы сотрудничаем с областной общественной организацией "Оникс", а они здесь выставляются, я так поняла постоянно. Вот и нам посчастливилось принять участие вместе с их мастерами."

Русские народные рушники тоже необычные. Символы, вышитые на них, должны оберегать семью от всяких невхгод. Еще одна серия экспонатов - свадебные ленты. В прошлом их плели бабушки и передавали из поколения в поколение. На выставке представлены и другие предметы народного творчества - лоскутные одеяла, вышивка, одежда в технике мокрого валЯния, посуда из бересты. Смотришь и диву даешься - какими только талантами не обладает наш русский народ.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх