ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кукла – не только игрушка

{source 0}{/source}

Елена Корнилова - рукодельница со стажем. Педагог станции юных техников давно освоила вышивку, вязание, но по-настоящему у женщины лежит душа именно к куклам. Причем, к их изготовлению Елена Корнилова относится с большой ответственностью, уделяя внимание историческому значению каждой детали.
Елена Корнилова, автор выставки кукол:
- Перед тем, как делать куклу, надо перелопатить гору книг, чтобы знать что, почему, откуда всё зародилось. А сразу из головы - это только вязаные куклы.

Большой интерес у друзей и поклонников творчества Елены Корниловой всегда вызывали бурятские куклы. В них - точность образа, национальный колорит, достоверность и следование традициям с использованием кожи, металла, меха. Такие куклы Елены Корниловой есть в частных коллекциях Америки и Германии. По словам коллег по цеху ангарчанки, это говорит о большом мастерстве.
Любовь Бреус, руководитель ассоциации мастеров художественных ремёсел "Радуга":
- Самая лучшая, самая талантливая, сама грамотная, самая профессиональная - это Елена. Она лучшая в городе, и входит в пятерку лучших в Иркутской области. Замечательный мастер. Сама эта выставка понятна и детям, и взрослым. Она так и призывает желание тоже поучаствовать в этом творческом процессе.
Отдельное место в экспозиции Елены Корниловой занимают русские куклы. Мастер талантливо передает через них все богатство и красоту русского костюма разных губерний страны. Как и любой кукольник, Елена Корнилова, следует правилам экономии, использует в своем деле каждый имеющиеся лоскутки, обрезки, кромки. Живые, яркие, в выразительной одежде - прекрасный пример игровой и декоративной куклы, которая сможет украсить собой любой дом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх