ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дорогое удовольствие

Кукольный мир взрослого человека. Молодая мама, рукодельница и искусствовед Марина Соколова впервые открыла в Музее Часов персональную выставку. Цена одного экземпляра коллекции может достигать нескольких десятков тысяч рублей, в чем убедилась Яна Попова.

Кукла Маша, кукла Даша, только дети стали старше... Марина Соколова, автор этих блестящих во всех смыслах работ, давно выросла. Теперь сама воспитывает трехлетнюю дочь, но с куклами расстаться не смогла. Дело в том, что в постсоветское время разнообразия этого вида игрушек не было. Поэтому девушка и решила добавить в кукольный мир свои фантазии.

Марина СОКОЛОВА, автор выставки:
- В 2007 или в 2008 году я посмотрела фильм ужасов "Кукольник" и заинтересовалась теми куклами, которые были показаны в этом фильме. Полезла в интернет и узнала, что кукол существует великое множество.

По образованию Марина искусствовед. Работала в рекламной сфере и шила кукольную одежду на заказ, потом стала заказывать детали для игрушек по интернету. Чтобы макияж, цвет глаз и тон кожи соответствовали задуманному образу, художники несколько раз перекрашивают головы будущих королев, светских львиц, модниц и деревенских девушек. Поражает мельчайшая проработка лиц, у одной из кукол на голове почти натуральная татуировка.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Автор лёгких путей не ищет. Несмотря на то, что наряд, между прочим, полностью сделанный руками Марины, прикрывает ноги куклы, образ всё равно завершен: на ней надеты туфельки, которые точь-в-точь соответствуют шикарному платью.

На одну работу автор тратит от полутора до двух месяцев, а потом раздаривает или продает. Половина кукол уже переехала за рубеж. Каждый витраж на выставке подчеркивает образ - здесь поработал художник-оформитель. Вот француженка в роскошном убранстве будуара, а вот вербы и стог сена рядом с прекрасной селянкой, выполненной в японском стиле "море". Соавтором и оформителем экспозиции выступила однокурсница Марины Соколовой.

Юлия СЛОНОВА, художник-оформитель:
- Это её первая выставка персональная. Она выросла с тех пор, как я её знала еще по студенчеству, она всегда что-то делала своими руками, но сейчас она вышла уже на такой высокий уровень.

Помимо пошива одежды, кукольный Кутюрье уже три года мастерит эксклюзивные женские украшения из камней и бисера. Модные в нынешнем сезоне броши с вкраплением ткани, ажурные серёжки, стильные колье... Для самых смелых - ожерелье в стиле фильма "Чужой". Недавно автор освоила новую технику и теперь делает маскарадные маски в технике папье-маше, расшитые кружевами.

В основном, эти работы Марина не продает, так как ручная работа очень дорогая, да и любимое дело для неё сродни медитации. Поэтому коллекция растет, и сама автор не знает, сколько в ней экземпляров.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх